Мале — столица Мальдив

30 октября 2008 в Азия, Мальдивы

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Мале представляет из себя одну из самых маленьких столиц мира (2 км в длину и 1 км в ширину), не несмотря на это, остров достаточно густонаселён, с очень плотной застройкой, с мечетями, рынками, лабиринтом узких улиц. Есть и светофоры, и перекрёстки, и даже интенсивное движение…

Их здания редко поднимаются выше пятого этажа, ну возможно, 6-7 этажей. Высотных зданий замечено не было. Достаточно красивые и современные постройки в ярких красках, что в принципе, отражает суть всех островов. 

Официально, население столицы составляет около 65 тысяч человек, но вместе с иностранными рабочими, туристами и жителями других островов, часто приезжающих сюда, в городе обычно находится 100 тысяч.

При подплытии к Мале вас встречает очень красивый вид урбанизированного острова. Здания все яркие, красочные, много Солнца и необычной красоты лагуна этого острова. На причале, конечно, очень много спидботов и достаточно больших технических судов.

Первое, куда мы были приглашены после высадки с кораблика – это рыбный рынок. Звучит для нас, россиян, банально и непривычно, но находясь там, понимаешь, что это основной вид деятельности для мальдивцев. Но и для туриста это тоже интересно – местный колорит. Рынок и то, что там происходит, дает нам представление о жизни типичного мальдивского рыбака. Да и в каком-то смысле – выставка живых и свежих местных даров океана. На какое-то время вас охватывает любопытство, но очень скоро надоедает и даже становится жалко рыбку ! Поэтому вегетарианцам я не рекомендую посещать это место, а вот рыбакам – очень даже советую. 

Несколько туристов из нашей группы купили какие-то редкие океанические виды рыбы. Продавцы их покупку тщательно упаковали в лёд, и она их удачно ждала до вечера, а вечером туристы увезли рыбу в отель, где её потом уже местный шеф-повар и приготовил ! Делается это всё классически, прямо у вас на глазах. Обжаривается на угольях из местных пальмовых деревьев, изящно украшается зеленью и специями и имеет очень редкий вкус и аппетитный вид. Поэтому даже я, не являясь любителем даров океана, сначала с любопытством, а затем и с удовольствием и аппетитом опробовал это блюдо.

Рыбный рынок плавно перетекает в рынок фруктов и местных сладостей. Здесь выбор тоже поражает ваше воображение ! Ну казалось бы, что можно вырастить на островах, а затем превратить это в сладости ? Да нет, очень много чего было замечено экзотического. 

Попробовать решился местного производства «Баунти». Но что это по сути ? А это «всё» приготовленное из кокоса – и кокосовый сахар, и кокосовое молоко, и даже листья кокосовой пальмы ! Весь этот экзотический рецепт смешивается и заворачивается в лист и выглядит примерно как Сникерс, но шоколада там нет, и вкус весьма притягательный и запоминающийся ! 

Из фруктов тоже было много чего куплено, но ничего такого необычного не было. Всё то же самое, что и в других странах этого региона (Шри-Ланка, Тайланд и т.д.) 

Гиды в Мале нам почему-то были предоставлены абсолютно бесплатно отелем Лагуна Бич. Мы их после экса добровольно отблагодарили, нам понравилось обслуживание нашего гида Али. 

Наша группа сразу поделилась на две части. Мы (семья) пошли гулять по острову с Али. Это местный парень, знающий несколько языков – английский, итальянский и русский. Запомните этого доброго парня, он вам при встрече доставит много приятного и полезного, рассказывая обо всём: острове, жителях, истории, шоппинге и т.д. 

Другим гидом вторая часть нашей группы туристов была очень недовольна. Он оказался весьма «коммерческим» парнягой и весьма хитроумно и ненавязчиво выудил у них достаточно большую сумму денег в виде вознаграждения и комиссионных для себя в сувенирных лавках и кафе, естественно – добровольно ! То есть небольшое разводилово там тоже присутствует, будьте внимательны ! Но нас на отдыхе это обычно не трогает и не напрягает, порой самим просто хочется помочь этим лишённым элементарного – самой земли – людям. Возможности заработать у них гораздо меньше, чем у нас, живущих на матушке Земле.

Знакомство с Мале Али продолжил эксом к их старейшей мечети, ее возраст восходит к 1656 г. Она знаменита своими резными коралловыми панелями, и стены её испещрены узорами и текстами на арабском. Нам было рассказано много разных историй на тему Веры и Религии, и в завершение было показано кладбище с надгробными плитами бывших султанов. 

Далее мы прошли в Султанский парк, на территории которого расположен Национальный музей. В музее представлена большая коллекция одежды и украшений султанов, всяческие древние статуи и рукописи Корана. 

В центре сада выросло огромное столетнее, или даже более того, дерево. Оно, конечно, впечатляет, так как под ним совсем нет земли ! Али с особым чувством рассказывал, как он провёл детство в этом парке и качался на ветвях этого дерева.

Затем мы посетили Большую мечеть. Это просто потрясающее сооружение ! Её золотые купола сверкают настолько ярко ! Мечеть вмещает 5 тысяч человек и является главным зданием Исламского центра. Вокруг Мале расположено еще около 20 мечетей, некоторые из них представляют собой просто коралловые комнаты с железной крышей.

Затем мы были приглашены Али в эксы по магазинчикам и лавочкам Мале. Это место ещё называется Сингапурский базар. Времени до вечера было ещё много, и мы с удовольствием решили прогуляться по острову. 

Шоппинг в Мале курортный, очень много сувениров и поделок местных умельцев, хотя многие сувениры ввозятся из Индии, Шри-Ланки и юго-восточной Азии. Вы можете приобрести поделки из дерева, кокосовое масло, плетёные соломенные изделия, предметы из кокосовых орехов и пальмовых листьев. Есть много даров океана – от ракушек, изделий и украшений из кораллов до челюстей акулы ! Также большой выбор разных сортов чая и огромный ассортимент пляжной одежды. Подробно описывать, видимо, не стану. Но купить сувенир в Мале вы себе легко сможете. Торговаться можно, но не в брендовых магазинах, а таковые там тоже есть. В них даже работает система скидок и распродаж. 

Описывать шоппинг в Мале бессмысленно, так как остров мало что производит, и в основном всё там привозное из юго-восточной Азии. Зато я обратил внимание, что в Мале есть так называемые «новые» мальдивцы (аналог – «новые» русские). И они тоже все увешаны золотом и мобильными телефонами (по несколько штук), так что бизне$$ управляет миром даже на далёких островах в океане.

По словам Али лучше не планировать поездок в Мале за сувенирами и шоппинг на островах в пятницу и субботу — они являются выходными днями.

В лавочках нас очень гостеприимно встретили и бесплатно угостили прохладительными напитками.
Купив несколько местных экзотических сувениров и пару брендовых вещей в Адидас и Бенеттон, мы оставшееся время провели в прогулках по острову. Посидели в уютном кафе, слушая рассказы Али о жизни на острове.

Мальдивцы – жизнерадостные, улыбчивые, неторопливые люди. Девушки их симпатичны и приближены к европейкам по красоте лиц… 

В Мале практически невозможно заблудиться, все улочки выходят на три большие дороги. Там много такси, но в основном, местные ездят по острову на велосипедах и мотобайках, смотрите сколько их !

Из неожиданного мы узнали, что у них тоже есть редкая преступность и даже недалеко от Мале есть остров-тюрьма. Но преступления там очень редко происходят, и по рассказам Али – очень жестоко караются.

В Мале есть отели и пляжи, и мы пожалели, что не провели там пару ночей, чтобы полностью познать пляжи и жизнь местных. По рассказам Али, каждый отель имеет свою прогулочную лодку, на которой можно отправиться в круиз по архипелагу на несколько дней. Развлечений в Мале просто великое множество. Самое интересное, как сказал Али, это вечерняя рыбалка. На следующий вечер вас ждет ужин-барбекю из улова, который вы поймали. Интересно будет прокатиться на лодке со стеклянным дном, ну а верхом удовольствия станет вертолетная экскурсия. Но ночная жизнь ограничена чайными и несколькими ресторанчиками в западном стиле. Там даже есть два кинотеатра, в которых показывают индийские и голливудские фильмы !

Во время этой однодневной экскурсии в столицу Мальдив, мы ощутили тепло, радушие и гостеприимство местных жителей. Религиозного экстремизма, расизма и других проявлений недружелюбия абсолютно замечено не было ! Люди просто неспешно живут в своей стране и успешно используют то, что дано им Судьбой. Это Океан и красивая Природа. Красивая Природа привлекает туристов, которыми правительство содержит в достатке своё население. Океан – это его дары. Рыбу там ловить можно просто руками… Вот такое это дивное место – Мальдивские острова !

… И вот этот интересный и растянувшийся на вечность день подошёл к концу. Солнце плавно садилось в океан. Мы в кафе допили свой экзотичный мальдивский коктейль и , поблагодарив за это угощение нашего гида Али, с грустью пошли на причал. 

Там уже собралась вторая половина нашей группы, громко обсуждавшая не достопримечательности острова, а то, как их гид наварился на их щедрости. И несли они не сувениры, а несколько пакетов бутылок с водой ! Ну как тут не будешь снобом – не поюморишь над «щедрыми туристами» ! На «спичках» для себя экономят, перевозя через океан много тяжёлых бутылок с водой, а перед гидами понтуются, даря им сотни долларов. А-ля «я принц мальдивский»!

И вот наконец, наступает прощание с гидом Али… Он нам дал свою визитку и пригласил нас в следующий раз воспользоваться его услугами. Мы, конечно, согласились, но вот когда он будет, этот «следующий раз»? 

Подходит наш спидбот, мы благодарим Али буквально символической суммой американских денег, он неловко и краснея берёт их и благодарит нас за это. Добряк ты, Али ! Ну и что, что вам щедро платят отели за вашу работу ! Иногда мы тоже хотим вас душевно отблагодарить в нашем материальном мире !

Назад мы возвращались приятно уставшие и очень довольные посещением столицы Мальдивских островов и общением с нашим гидом, жизнерадостным добряком Али ! Если Судьбе будет угодно и мы ещё посетим эти дивные края, то Мале мы уделим гораздо больше времени и внимания. По совету Али мы проведём время с вечера до полуночи на весёлых Мальдивских дискотеках, затем на ночных Мальдивских пляжах будем романтично смотреть на яркие звёзды, ловить падающие и загадывать желания, утром – встречать рассвет… Сделаем фото восходящего из океана Солнца… А день проведём в этом размеренном городке, посреди Индийского океана, где, несмотря на урбанизацию, жизнь течёт медленно и неторопливо, растягивая каждое мгновение наслаждения нашим земным пребыванием.

… Лагуна нас встретила, как всегда, влажными прохладными полотенцами и коктейлями. Жизнь у персонала в отеле под вечер активизируется, и мы пошли, довольные, готовиться к ужину. Спасибо вам, Лагуна Бич и гид Али, за подаренные нам приятные мгновения !

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Мале - столица Мальдив, 10.0 out of 10 based on 1 rating

1 ответ на Мале — столица Мальдив

  1. На такой маленькой територии 65 тыс. населения — в это с трудом верится, а 100 тыс. нереально. Понятно, что за день всего не узнать, но мне, не хватило конкретики о рыбалке. Как происходит вечерняя рыбалка(с катера или с берега), какие снасти используются и ловле какой рыбы отдают преимущество?

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.