Фотоэкспедиция на Алтай

25 мая 2009 в Россия

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Летом 2008 года команда клуба путешественников «Русские экспедиции» организовала необычную фотоэкспедицию на плато Укок в Горный Алтай.

Команда экспедиции на Укоке

 

Проект привлек фотографов и видеооператоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Екатеринбурга, Воронежа, Новосибирска и Барнаула. Участники собирали фото и видеоматериалы, а потом показывали любопытствующим великолепие ландшафта, многообразие животного и природного мира этого уголка, чтобы защитить природный парк от проведения по его территории газопровода в Китай.

Первые километры по плато Укок

 

Удивительное плато, раскинулось на территории четырех государств: России, Монголии, Китая и Казахстана на высоте 2500 м над уровнем моря. Укок – место обитания представителей разных климатических зон. В природном парке «Зона покоя Укок» живут суслики и лисы, беркуты и черные журавли, а также занесенный в Красную книгу снежный барс. Здесь величественные горные хребты и священные вершины, степная, тундровая растительность и вечная мерзлота.

 

Флора

Именно мерзлота не раз помогала археологам открывать и читать страницы тысячелетней истории гуннов, скифов и тюрков. Здесь, на плато Укок, в начале 90-х годов прошлого века в кургане, в ледяной линзе была найдена хорошо сохранившаяся мумия женщины в богатых одеждах, украшенных ракушками каури. А это говорит о хорошо налаженных торговых связях населения Алтая с соседними странами 2500 лет назад.

 

Курган Ак-Алаха

 

Плато испещрено множеством рек и речушек, а поднимаешься на вершину очередного холма, и тебе открывается озеро. Озера здесь разноцветные. И названия у них красивые – Темное озеро, Гусиное озеро, Озеро горных духов.

Озера на Укоке

Утро путешественников начиналось неизменно с раннего подъема и дальнего похода за первыми лучами солнца. А вечером все ждали, когда же на ясном солнечном небе появятся облака, и в закатном солнце они заиграют всеми возможными красками – лиловыми, розовыми, багровыми… Радостные и поистине волшебные фотографии получались именно в утренние и вечерние часы. Большая высота над уровнем моря, низкие облака, горы – все это рисовало неповторимые пейзажи. У каждого участника экспедиции собралась хорошая подборка таких снимков.

Полный отчет с фотографиями фотоэкспедиции на Укок http://www.gor-a.ru/altai/articles/altai-phototravel.html

Рассвет на Укоке

Прошлогодняя фотоэкспедиция дала всем участникам массу положительных эмоций, богатые впечатления, гигабайты уникальных снимков, отдых, новых знакомых и друзей. Фотоснимки увидели многие жители России, а проект строительства газопровода на время приостановился.
И «Русские экспедиции» решили в этом году провести еще одну фотоэкспедицию на Алтай. На Шавлинские озера, в высокогорья. В места, где можно увидеть Мечту, Красавицу и Сказку – восхитительные заснеженные вершины. Полюбоваться живописными Шавлинскими озерами и долинами, снять фильмы и сделать множество у

Как и в прошлом году, все желающие могут присоединиться к экспедиции. Маршрут экспедиции уже разработан. дивительных фотографий для себя, журналов и фотовыставок.

Подробности фотоэкспедиции на Шавлинские озера http://www.gor-a.ru/tours/trekking/shavlo2009/index.html

 

Шавла

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)
Фотоэкспедиция на Алтай, 5.0 out of 10 based on 1 rating

11 ответов на Фотоэкспедиция на Алтай

  1. Просмотрела фотоэкспозицию на плато Укок Горный Алтай. Кркая красота, захватывает дух. Фотографии пронизаны первозданной красотой. Смотришь на фотографии и кажется, что ты там находишься, дышишь чистым воздухом, можешь окунуть руку в речку, постоять под кроной дерева. А что это на одной из фотографий за круг из камней? Что обозначает?

  2. 2 VEBA

    Круг из камней — это курган. Тот самый в котором была найдена мумия женщины.
    «Фотоэкспедиция» — это путешествие с целью фотосъемки.
    Присодиняйтесь к нашей фотоэкспедиции на Шавлинские озера 8 -20 июля. Сами наснимаете такие же классные кадры.

  3. Сразу вспомнила, что в школе я читала про эти места!!! И мне ужасно туда захотелось!!! Было какое-то странное ощущение, что в прошлой жизни я там была, и почему то восторга было меньше, чем чувство грусти по тем местам , которые в этой жизни я наверное больше не посещу!!! Знаю, что в переводе, дикое плато Укок, звучит, как «Слушай небеса!». Этой земле древние люди доверяли тела своих предков, отправляя их в последний путь с великими почестями; с великими жертвами просили богов о милости. Здесь всегда ждали посланцев небес, сигнализируя им о месте прибытия гигантскими рисунками на земле. Стройные ряды облаков в витиеватом порыве образуют над плато лестницу в небо.
    Мне ужасно интересно сколько стоит экспедиция в эти места!?

  4. Наталья, экспедиции на Укок в этом году мы не делаем. В прошлом она стоила 36 000 р.
    В это году будет только фотоэкпедиция на Шавлинские озера.

  5. Просмотрела ваши фотографии про Алтай и поняла, что и в нашей стране масса красивых мест, и не надо ехать за границу и платить бешенные деньги за туры. Можно поехать и посмотреть на свою страну. Нашему правительству стоит задуматься о развитии туризма, благо есть куда.
    Между прочим, меня муж давно зовет поехать в отпуск на Алтай, думаю поедим в этот раз обязательно. Только подскажите есть ли в этих местах приличные стоянки для отдыха (кемпинги или дома отдыха)?

  6. Бывал на Алтае очень давно, тогда мы побывали в южно-Чуйских и Северо-Чуйских белках. Места по красоте удивительные и, в то время малопосещаемые. Прошли Талдуринским ледиком, потом вышли черезДжайлоо в альплагерю Актру и через перевал Маашей к озеру Маашей. Хотели и к Шавлинским озерам через перевал Верхнешавлинский пройти, но я заболел, простудился на леднике, и вынуждены были спускаться к Чуйскому тракту, переправляться через Чую. Да, вы правы, Шавло притягивает своими и красотами и названиями — Сказка, Красавица — такие там вершины. Но и вершины Маашея не менее красивы -Маашей -баши, Карагем -баши, пусть и названия менее поэтичные. Вообще же очень завидую вам, видеть такие красоты. Удачи.

  7. Прочла статью и возник вопрос… будет ли подобная экспедиция организована и в 2010 году и (если планируется) кто может принять в ней участие. Сама уже 7 лет живу на Алтае, каждое лето в период отпусков отдыхаем на озере Ая, но хотелось бы не стационарного отдыха (хотя и это тоже отлично), а путешествия…

  8. Во время просмотра фотографий ощущение , что ты в сказке) вспомнились рассказы о красоте Алтая моего отца-но не особо ему тогда верила-он делал фото черно-белые и на них невозможно уловить все краски природы… теперь и я буду мечтать о поездке в эти края… жаль не скоро
    это будет((
    А фото с экспедиции на Шавлинские озера тоже на этом сайте есть?)

  9. Да, говоря про плато Укок необходимо заметить, что именно здесь найдено одно из самых интересных открытий российской археологии конца 20 века — мумия женщины. известная как «принцесса Укока»… Я на Алтае бывал не раз, ибо в деревне Соузга, что перед мостом на Аю, у родственников база! Но, к своему стыду, на Укок не добрался ни разу! В-основном, предпочитая вальяжный отдых на «Бирюзовой Катуни» и в районе «Полиэкса»… Спасибо вам за возможность хоть так, опосредованно побывать в этом легендарном месте!

  10. Какой же все-таки он разный – Горный Алтай. И куда ни посмотришь, везде своя красота. У нас осталось не так уж много времени побывать в действительно еще девственных местах этого прекрасного уголка природы. Про плато Укок слышал немного, но сам ни разу там не был. Так же знаю, что там расположена спасательная станция. Спасатели дежурят там постоянно, круглый год. Именно от них у меня и появилась коллекция фотографий с тех мест. Фото сделаны с разных вершин и в разные времена года. А у Вас хотел бы поинтересоваться по поводу перепада температур в той местности, говорят в летний период разница может достигать 30-40 градусов, и если днем стоит жара, то после захода солнца можно одевать куртку и шапку.

  11. Приветствую! Участники экспедиции — просто молодцы! Фотографии поражают своей глубиной, таинственностью, сочетанием цветов и форм! Особенно приятно, что экспедиция проходила по очень знакомым и дорогим мне местам. Плато Укок уникально — оно считается одним из энергетических центров земли, т.е. тем местом, где проходит связь земли с космосом.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.