Коломна. Странствия по Руси 2010

3 марта 2011 в По странам и континентам, Россия

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

В истории Московской Руси старинный город Коломна играет существенную роль. В различных источниках он упоминается много раз. В первой половине XVII века, немецкий дипломат Адам Олеарий описывая свое путешествие по России упоминает Коломну, сохранилась даже гравюра с изображением города.

Посмотрим, какова Коломна сегодня?
26.06.2010 г. Сойдя с поезда, привезшего нас из Сибири,  бросив в камере хранения Ярославского вокзала одну сумку, перебрались на вокзал Казанский и сели на электричку до Коломны.
Планировали снять квартиру на сутки, но сделать этого не удалось, всё оказалось занято, поэтому пришлось использовать аварийный вариант – поселиться в гостинице «Советская». До неё добрались на трамвае. Оставив вещи, умывшись и переодевшись, отправились на прогулку.  Гостиница расположена в центре города, поэтому первым делом «наткнулись» на  парк и Музей боевой славы.



Прошли через него, чтобы увидеть краснокирпичную стену кладбища, включенную в наш личный список объектов для осмотра.


Затем отправились по Красногвардейской улице по направлению к Кремлю.

Есть у А.С. Пушкина произведение «Домик в Коломне», может быть про этот…


По улице Зайцева дошли до церкви Иоанна Богослова, затем пересекли площадь. Возле автобусной станции подошли к стенам Кремля. По территории, находящейся внутри стен добрались до  Соборной площади. Там находятся главные достопримечательности города.

Успенский собор. Здесь хранилась икона Божьей Матери, которую Дм. Донской брал с собой на Куликово поле.


Колокольня Успенского собора

Свято-Троицкий Ново-Голутвинский Женский Монастырь. Вообще-то, здесь нельзя фотографировать.


Через Пятницкие ворота вышли из Кремля и отправились в сторону Москвы-реки.


Наша цель – Бобреневский монастырь.

Берега реки соединяет необычный пешеходный мост – не разводной, а наплавной (часть моста отплывает в сторону при необходимости и открывает проход для судов).

Здесь небольшой видеоролик, показывающий этот мост в действии.

До монастыря так и не дошли, по причине чрезвычайной жары. Вернулись с половины дороги и хотели искупаться в Москве-реке, но вспомнив о её загрязненности, передумали.


Наблюдали процесс прохода баржи и разводки моста. В это время пацаны ныряли с движущейся части моста.

По возвращении в Кремль искупались на водоразборной колонке. Страшная жара!
Осмотрели кремлевские стены с другой стороны.


Вышли к автобусной остановке и там решили ехать в Голутвенский монастырь, ибо и он тоже входил в список мест, которые мы хотели бы посетить. Ехали на трамвае, потом долго шли пешком и наконец, увидели острые красные башни.


Необычно смотрятся в чистом поле «столичные» псевдоготические формы и очертания башен. Монастырь тихий, ведется реконструкция. Одного из реставраторов мы обнаружили в кустах смородины. Он с нами поздоровался, мы перекинулись с ним парой слов.

Хорошее место, не суетное. Туристов было мало и те сразу же юркнули в одно из зданий и не мешали созерцанию древностей.

Как обычно, были накормлены местные кошки.
К вечеру вернулись в центр города, по дороге в гостиницу зашли в продуктовый магазин. Термометр на одном из зданий показывал 37 градусов! Сколько же было днём!?
За день порядком устали и едва добравшись до номера, повалились на кровать. За день прошли около 16 километров (если верить шагомеру).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.3/10 (3 votes cast)
Коломна. Странствия по Руси 2010, 6.3 out of 10 based on 3 ratings

10 ответов на Коломна. Странствия по Руси 2010

  1. Коломна это действительно один из самых старейших городов России, который предсталяет огромный интерес в плане изучения памятников зодчества, а также культуры древних поколений. У Коломны очень интересная история и хотелось бы от автора услышать больше об этом чудесном городе. Спасибо за рассказ, ставлю 5)

    • Спасибо за высокую оценку. Об истории Коломны можно с легкостью найти информацию в интернете, поэтому практически ничего о ней не пишу))

  2. Боже, какая же красота ! И все это возле нас! Мне бы хотелось побольше узнать об истории происхождения Коломны!

  3. Я живу в Новосибирске, это очень молодой город (117 лет), и никогда не видела древних русских городов, но мне очень хочется воочию увидеть эту старинную архитектуру. Спасибо Вам за такие интересные статьи с красивыми фотографиями.

  4. Действительно, чудесный уютный городок Коломна. Из тех, в которые хочется возвратится. Когда то бродил по улочкам его и я. Но магазинов посещал меньше и в музеях побывать успел. А жара? Да туристу она не помеха!

  5. Я знал, что Коломна имеет богатую историю, но, никогда не думал, что там так много исторических и культовых зданий, статей об этом замечательном русском городе я еще не читал. Очень интересно подан материал, и большое количество фотографий, дают представление об этом городе.

  6. Миленький уютный городок, удивительно чистый и опрятный с многовековой историей. Да, а нас тянет куда-то в другие страны, а что под носом такая красота — так это же свое, неинтересно. Перефразируя пословицу — что имея — не интересуемся…

  7. Мы все стремимся за границу, платим огромные деньги за путевки, а нам галопом покажут несколько достопримечательностей, о которых забываешь на следующий день. А между тем мы почти ничего не знаем об истории своей родной страны. Есть особая прелесть не спеша бродить по узким улочкам небольших русских городков, вдоль древних крепостных стен и монастырей. Кажется, что течение времени останавливается. И еще я замечала, что работники музеев в провинциальных городах настоящие фанаты своего дела. Как они доброжелательны, как много знают и как увлеченно рассказывают об истории своего родного края.
    Спасибо авторам заметки о Коломне. В ней столько интересной информации, что появилось огромное желание обязательно посетить этот замечательный город.

  8. Красивый городок… Но почему у нас приводят в порядок только церкви? Остальные здания совсем никому не нужны… Грустно…

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.