Будапешт 2010. Самостоятельная прогулка (продолжение)

6 января 2014 в Венгрия, Европа, По странам и континентам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)


Будапешт, особенно его древняя часть, сумел сохранить хрупкое равновесие между историей и современностью.

Начало: Будапешт 2010. Обзорная прогулка
Продолжение: Будапешт 2010. Ночная прогулка.
Продолжение: Будапешт 2010. Подземная прогулка.
Продолжение: Будапешт 2010. Самостоятельная прогулка
А кроме того, в большинстве случаев ему удается сохранить и эстетическую гармонию. На фотографии можно заметить, как новые окна расположились поверх старых.
Еще одна мелочь: у нас такой тент, как в правом нижнем углу был бы красным кока-кольным или на худой конец синим или зеленым.


Небольшая «фонарная» серия


Здесь дан крайне беглый обзор старого города. Более подробно можно посмотреть, например здесь, на venividi.ru.
Выйдя из крепостного района прошли по нескольким улочкам, спускаясь вниз к станции метро.
Это Венские ворота.

Барельеф на воротах. Надпись «ostromanak emleket orzi» — в память об осаде. Имеется ввиду осада турками Буды в 1541 г. (или 1686 г.?)

«Vigyazz kutya harap!» —  значит примерно: «Смотрите, собака укусит!». Так сказал гугл))


Парламент был особенно хорош при неравномерном солнечном освещении

«Желтая», самая старая линия метрополитена. В Будапеште метро появилось в 1896. Первое на континенте.


Знаменитая пешеходная площадь Вёрёшмарти (названная в честь венгерского поэта Михая Вёрёшмарти.)


На следующий день с утра мы отправились в купальни Сечени.
Купальни Сечени являются самым большим «банным» комплексом Будапешта и Европы. Интересно, что в Брюсселе, в парке «Мини-Европа», где каждая страна Евросоюза представлена несколькими архитектурными сооружениями в миниатюре — Венгрию олицетворяет именно эти купальни.

Купальни Сечени снаружи.

Купальни Сечени внутри


Совсем внутри, под крышей.

Продолжение следует

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
Будапешт 2010. Самостоятельная прогулка (продолжение), 10.0 out of 10 based on 3 ratings

13 ответов на Будапешт 2010. Самостоятельная прогулка (продолжение)

  1. Очень хорошая идея про Будапешт, самостоятельная прогулка по Будапешту это что то новое классно придумали , в Будапеште очень красиво . А там много достопримечательностей ?

  2. Приятные улочки в Будапеште. Понравилась станция метро. Выглядит компактно и стильно. Не знал, что станция первая на континенте.

  3. Никогда особо не задумывалась, что в Венгрии можно провести увлекательный отпуск. После ваших красочных фотоотчетов захотелось съездить. Спасибо!

  4. Собираемся посетить Венгрию. К сожалению, будем очень ограничены во времени. На какие достопримечательности посоветуете обратить внимание в первую очередь?

    • Были в Венгрии проездом, большую часть времени провели в Будапеште. Куда там пойти? Могу посоветовать те места, где сам был)). Посмотрите другие будапештские фотоотчеты

  5. Рассказ вызывает приятные воспоминания о посещении Будапешта , особенно приятно видеть фотографии в купальнях Сечени . У меня в коллекции точно такие же , только с моим изображением . Для туристов собирающихся посетить Будапешт посоветую начинать свои экскурсии с Площади героев и далее пешком по проспекту, увидите массу интересного. Метро — обязательно. Впечатлит прогулка на кораблике по Дунаю с видом на вечерний Будапешт. А купальни Сечени не оставят равнодушными никого. Венгрия вообще удивительная страна, без сомнения, есть на что посмотреь.

  6. Хотела весной ехать в Будапешт, но променяла его на Париж. После Вашего рассказа и этих завораживающих фотографий обязательно съезжу в этот таинственный город. Понравилась «фонарная» тема и сдание парламента!

  7. Фотографии и рассказ оставили неоднозначные впечатления. Поразил дом с вырезанными новыми окнами: почему не убраны старые? Это так странно. Правительственное здание восхитительно смотрится.

    • окна оставлены с целью показа преемственности. Как старое перетекает в новое — и старое бережно сохраняется. как-то так))

  8. Подскажите, а чрез Венские ворота в Вену можно попасть 🙂 ? Я серьезно, у нас в туре предусмотрен один день самостоятельных прогулок, как считаете, можно успеть съездить в Вену без риска отстать от группы?

    • Можно и в Вену). Интернеты говорят, часа четыре езды до Вены. Однако, стоит ли оно того? Будапешт посмотреть в день самостоятельных прогулок более стоящее занятие, на мой взгляд). Вена, также заслуживает более внимательного отношения к себе)

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.