Крым 2012. Симферополь

6 мая 2014 в Европа, Крым, По странам и континентам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)



Часы на железнодорожном вокзале

Редко встретишь такой памятник — отдыхающий В.И.Ленин


Видели в городе несколько деревянных фигурок.

Видимо, здесь их делают


Платан восточный, сбрасывает кору

Сквер Победы.
Первыми планами развития города здесь предполагалось открыть городской парк, но вместо это был построен Александро-Невский собор в 1829 г. Сквер был переименован в Соборный.
В Советские времена собор был снесен, а в 1932 году был открыт обычный сквер (называясь, по неофициальным данным, Комсомольский или Пионерский). После освобождения города Симферополя было принято решение построить на этом месте памятный мемориал.
На постамент был установлен танк Т-34 (бортовой номер 201), одним из первым вошедший в город Симферополь. Поблизости находилась братская могила погибших воинов-освободителей.
В 2000 году на месте, где прежде стоял танк, вновь началось строительство Александро-Невского собора. Танк с новым постаментом был перенесен в сторону, создав культурный комплекс с плитами, называющими части, освобождавшие город и Крым в 1944 году, установили несколько скамеек для горожан и туристов. Могилу перенесли на кладбище. Каждый год 9 мая тут начинаются церемонии по празднованию Дня Победы.  (информация с сайта worldsights.info)


Один из крымских котов)

Запорожец


Почти музейный троллейбус

Как известно, для пассажиров, обычная «газель» крайне неудобна. Здесь ходит усовершенствованная  пассажирская «газель». Делается в г. Часов Яр (Украина, Донецкая область). Называется «Рута»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
Крым 2012. Симферополь, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

15 ответов на Крым 2012. Симферополь

  1. О, родной Симферопольский вокзал! Сколько я там провела дней и ночей, во время путешествий по Крыму с рюкзаком за плечами! Спасибо за фото, даже прослезилась!

  2. У туристов в Симферополе иногда возникает ситуация куда податься в промежутке времени когда ожидаешь поезд. Это бывает частенько. По личному опыту пешая прогулка в сторону Соборной площади и далее. Занимает она в целом 2 часа. Куда идти? Встав спиной к ж/д вокзалу, поверните направо и идите только прямо. По дороге вы увидите Соборную площадь, Симферопольскую футуристическую Верховную Раду. Крымский Арбат. Уникальный универмаг. Если углубитесь далее Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Святителя Луки Крымского чудотворца, А рядышком собор Петра и Павла, где покоятся мощи святого Гурия. Обратно на вокзал можно добраться на маршрутке за 10 минут.

  3. С особым интересом, буду знакомиться c репортажами автора об этом путешествии, потому что сама родом из Крыма. Симферополь, конечно проигрывает в плане привлекательности для туристов Севастополю и Южному Берегу, но в старой части города, тоже есть что посмотреть.

  4. Хотелось бы узнать много ли храмов или церквей в Симферополе? Также очень интересно — насколько чист этот город? Мне давно хотелось побывать в Симферополе, но все никак не получалось.

    • Насчет количества храмов просветить не могу, но в интернете информация есть. Чистота не везде.

  5. Раньше на Крыме не заостряла внимание, а теперь очень интересуюсь. Посмотрела — фото отличные, именно моменты простого старого города, а не показуха. Облупленная штукатурка на домах, старенький запорожец, памятник вождю и даже кот — все такое домовитое что ли…родное. Автор живет там? Или путешествовал?

    • Рад, что Вам понравился и город и то, как он представлен в отчете. Автор живет в Сибири, в Крыму был в качестве путешественника в 2012 г.)

  6. Приходилось и мне ожидать отправления поезда на симферопольском железнодорожном вокзале. Коротал время небольшими прогулками по прилегающим улочкам. Город не особенно впечатляет своей архитектурой. Но автор статьи сумел заснять несколько зданий старой архитектуры.

  7. Сейчас уже в городе безопасно и можно смело планировать его посещение во время летнего отдыха в Крыму. С деньгами тоже удобно, обменивать не надо, все товары за рубли. А места эти интересные и веют ностальгией по прошлым, ещё советским временам, что и видно на современных фото города.

  8. В Симферополе был один раз, но уже достаточно давно, еще в детстве. Запомнился почему-то только танк, что вообще-то неудивительно. Судя по фотографиям, сегодня это чистый и аккуратный город.

    • Есть чистые и аккуратные места, но есть и безобразия, в отчет не вошли, хотя в кадр попадали))

  9. В моем городе, очень много хороших мест, которые фото здесь не видно. Много классных парков о которых могли бы тоже рассказать. Может и не к месту, но многих бы заинтересовало стираное кладбище за центральным рынком. Там сколько классных памятников, как бы остался отголосок прошлого, та ведь так и есть оно же старше города на много.

  10. Отличная подборка фото. Особенно порадовали фото знакомого вокзала и мои любимые такие милые желтые автобусы. Жду не дождусь лета, пусть я обычно Симферополе проездом, но всегда стараюсь найти время там прогуляться:)

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.