Узедом

17 ноября 2008 в Россия

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Если ты до сих пор ничего не знаешь об этом месте, то боюсь что мой рассказ тебе в этом мало поможет. Потому как о Узедоме нужно не слушать или читать, сюда просто необходимо приезжать и отдыхать. Ведь сейчас это самый посещаемый курорт Германии, обогнавший по числу посетителей Баварские курорты. Кроме того, свою историю как курорт он ведет уже скоро триста лет и являлся в прошлые столетия местом отдыха немецких Кайзеров. Их любимые места отдыха до сих пор именуются не иначе как Императорскими купальнями, и по истине такими и являются. Это удивительное место природа как будто специально создавала для отдыха: великолепные песчаные пляжи, чистейшее море, красивейшие бухты и заливы, сосновые леса с прячущимися блюдцами озер, зеленые луга и обрывистые берега. Все это в сочетании с развитой курортной инфраструктурой, древнейшей историей и есть остров Узедом.
Что мне особенно симпатично на этом острове, так это его абсолютная непохожесть на прочие курорты. Попадая на остров, тебе нужно оставить свои представления об отдыхе на материке и погрузиться в атмосферу умиротворенного блаженства и ленивой курортной суеты. Ты не встретишь тут огромных отелей и каких-то грандиозных мероприятий. Отдых здесь можно сказать дачный… Поселись в небольшом отельчике, осмотрись, выбери себе развлечение по вкусу и… В твоем распоряжении целый остров и ни в коем случае нельзя, приехав в какой-нибудь из городков острова, оставаться там весь отпуск. Это будет преступление против самого себя!!! Скажешь, что ты не знаешь как и куда… Не голоси раньше времени!!! Все приезжающие сюда такие, все что от тебя требуется — это выбрать!!! Самолет, велосипед, яхта, машина, катер, поезд… что тебе больше по душе… обзавестись картой с достопримечательностями и… в отдых — от суеты повседневной жизни.
А посмотреть, поверь мне, есть что… О природе я уже упоминал, но может случиться, что ты не любитель созерцать сельские пейзажи, то уж тогда ты наверняка не останешься равнодушным от прогулок по городкам и променадам острова. Самый длинный из которых, кстати, длиной около восьми километров и проходит сразу через три городка Императорских купален. За долгие годы здесь сложилась своя особая, можно сказать, курортная архитектура. Что мой рассказ может передать???… Это нужно видеть… а еще лучше, поселившись в номер с видом на море и согревая в ладошках чашку чая, сидеть на резном балкончике под крики чаек, созерцая голубые морские дали. Эх!!!
Ну чо расселся? Пойдем дальше рассматривать достопримечательности.
Сам понимаешь, что находясь в центре Европы, остров не мог оставаться тихой гаванью, пристанищем отдыхающих, уличных актеров и поэтов. Случалось так, что остров бывал и яблоком раздора, и даже лабораторией «Доктора Зло», откуда оный собирался грозить всему миру. Ну да это все дела давно минувших лет, нашедшие свое отражение в экспозициях многочисленных музеев. Но не только история острова может представлять интерес… нынешнее время тоже позволяет человеку интересующемуся сделать для себя много удивительных и неожиданных открытий.
Отдыхающий, это ведь не профессия… я так понимаю, это — такое состояние души, и негоже проводить весь свой отпуск, бродя средь пыльных экспонатов и разглядывая выцветшие фотографии и потускневшие манускрипты, пора уж и развлечься… И это тоже есть на вкус любой… И вовсе не обязательно рядиться во фрак или костюм и, сидя в темном зале, разглядывая в бинокль происходящее на сцене, ждать антракта… Или искать уединения на шумной дискотеке… Хотя кто сможет здесь тебя отговорить??? Иди!!! Но мне милее уличная сцена, где музыка гремит пока ты рядом с ней, а стоит отдалиться… Слышишь? Это волны шуршат, лаская пляж ночной… И нет нужды антракта ждать, чтобы можно было что-нибудь перекусить и выпить, а потом, попивая горячий глинтвейн, пританцовывать под звуки музыки, разглядывая веселящуюся публику…
Надеюсь, мой рассказ не утомил тебя, по сему закругляюсь и… до следующих встреч, коль смог я интерес в тебе разжечь…

У воды
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)
Узедом, 5.0 out of 10 based on 1 rating

4 ответа на Узедом

  1. nihutra, вы очень красиво и поэтично описали этот остров. Даже стало стыдно, что услышала об этом месте только сейчас и от вас. Я прочитала, что остров делится на зоны Банзин и Герингсдорф (и их окрестности). Хотелось бы узнать, где конкретно отдыхали вы. Хотелось бы туда поехать и вернуться с таким же умиротворенным настроением.

  2. Звучит оченьзаманчиво: «погрузиться в атмосферу умиротворенного блаженства и ленивой курортной суеты». При случае буду знать, куда направить свои стопы, а точнее крылья нашего самолета. Спасибо за интересный рассказ. А не подскажешь ли, как лучше туда добраться? А то я и в Германии еще ни разу не была

  3. Узедом — крупнейший Wellness — центр в Германии. Сейчас очень популярны стали подобные места, наконец — то люди начинают задумываться о своем здоровье. Это конечно не наши курорты со своими традиционными лечениями: ванны с каким — нибудь якобы целебным наполнителем, души (шарко, циркулярный и т. д.), обертывания, всякие обтирания, массажи Дискотеки до 23 — 24 часов и стайка пенсионеров — отдыхающих.

  4. Для malya. Остров Узедом имеет условное разделение на четыре зоны; Узедом северный, Янтарные пляжи, Ахтерланд и Императорские купальни. Каждая из условных частей острова более чем достойна Вашего внимания, однако Императорские купальни безусловная жемчужина острова и вот именно они уже состоят из трёх городов: Банзин, Херингсдорф, Альбек.
    Я знаю только Art-Reise, они единсвенные рускоговорящие операторы на острове.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.