Франция

Три дня на Париж

19 сентября 2014 в Европа, Франция

 Ночная панорама Парижа

 

День первый

 

Я не люблю ездить на общественном транспорте, особенно при посещении новых городов. Поэтому по прибытии в Париж, мы не рванули с Лионского вокзала (Gare de Lyon) в метро, а решили пройтись пешком… Безумно логичное решение, учитывая то, что мы собрались ночевать в бюджетном Ибис-отеле (Ibis Budget de Bagnolet) за «КАДом». Кстати, рекомендую эту гостиницу, как один из наиболее дешёвых вариантов ночёвки в Париже. По выходным у них можно (по акции) купить номер по 35 евро за ночь. По будням стоимость около 50 евро. Прекрасный вариант с отличной слышимостью и небольшими номерами, зато в отель можно попасть в любое время суток. Номера чистые и убирают каждый день. Он находится напротив метро Гальени (Gallieni) – 3 линия – рядом с магазином «Ашан» (Auchan) и торговым центром.

Наверное, уже благодаря этой первой прогулке, я никогда не смогу назвать Париж городом влюблённых или столицей моды. Это большой, не везде чистый и местами шумный город. Утро, 9 часов, пятница. Пустынные улицы, да и наш первый маршрут не особо «достопримечательный». Всё-таки от Лионского вокзала до станции метро Гальени сложно найти что-то туристическое. Мы прошлись вдоль канала Сен-Мартен (Canal Saint-Martin) по бульвару Бурдон (Boulevard Bourdon), в конце которого шли дорожно-ремонтные работы руками загорелых и взмыленных гастарбайтеров. Далее по пути мы заметили только что открывающиеся китайские магазинчики с горами одежды. Кажется, где-то всё это я уже видела….

Люди торопятся на работу. Сразу делаем наблюдение, что во Франции много людей курят (при цене на пачку сигарет около 7 евро)! Все заняты своим делом, мы чужаки в хитросплетениях улочек. Вышли к Пер-Лашез (Père Lachaise). Я (как и подобает туристам-зевакам) загляделась куда-то и врезалась в спешащую парижанку. Врезалась я, извиняется она. Слово «Pardon» слышно часто, извиняются друг перед другом многие. Западная, иногда нарочитая вежливость…

Читать далее →

«Брызги шампанского» — круиз на барже по Шампани

2 сентября 2014 в По странам и континентам, Франция

Дневник путешественников на барже по Шампани.

20 июля 2014 — 26 июля 2014, 

1
Читать далее →

Лион и Фестиваль света

24 декабря 2013 в Европа, Франция

Панорама Лиона

Не многие знают об этом фестивале, а тем более о его предыстории. Начать, наверное, нужно с краткого ввода в курс дела. В этом случае, я оригинальничать не стану. О данном празднике я узнала незадолго до поездки из всеми нами любимой Википедии. Итак:

История
Начало празднования относится к 1643 году, когда по всей Европе началась эпидемия чумы. Городские советники города приняли решение обратиться непосредственно к Деве Марии с просьбой о заступничестве и приняли заранее обет всеми доступными им силами прославить её. 8 сентября (ныне 8 декабря) чума прекратилась и Лион стал единственным во Франции городом, практически обойдённым эпидемией.

Современность
Со временем праздник приобрёл чисто светский характер. Муниципалитет Лиона осознал, что ежегодные декабрьские иллюминации значительно повышают привлекательность города во всех значениях этого слова: «…подсветка представляет собой уникальный способ выражения особенностей города, его стен и архитектурных сокровищ».
В 1989 году был утверждён «План Освещений», согласно которому принято еженощно освещать 325 общественных зданий города. В 2002 году праздник был заменён Фестивалем Огней, длящемся с 8 декабря в течение четырёх дней. Ежегодно это грандиозное празднество привлекает в город около трёх миллионов туристов.

Читать далее →

Париж (декабрь 2011)

1 мая 2012 в Франция

 

Шел третий месяц нашего пребывания в Лондоне, и поездка в Париж была прекрасным планом на выходные. Решили добираться на поезде Eurostar — билеты на самолет нашлись дешевле, но на поезде интереснее.

Читать далее →

Лазурное побережье, которое вы всегда хотели увидеть

17 декабря 2010 в конкурс рассказов, Лучшие рассказы, По странам и континентам, Франция

ЛАЗУРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ 

Это торжество роскоши, похоронившее под собой истинное лицо и историю этих удивительных городков. Остаются только горные вершины и «старый город»: они напоминают о том, что ты вовсе не в музее шикарных автомобилей

Читать далее →

Наша Франция

27 апреля 2009 в Европа, Франция

Наконец то собрался описать свои впечатления о путешествии во Францию. После поездки постоянно что-то роится внутри, рождаются мысли, ассоциации, сравнения. Просятся наружу… Свои эмоции, рожденные Парижем, я выплеснул сразу в коротком эссе «Такой разный

Читать далее →

4350 км по Франции: долина Луары, Бретань, Нормандия.

8 апреля 2009 в Европа, Франция

В очередное отпускное Читать далее →