Райский уголок, где сбываются мечты…

9 августа 2009 в Европа, Хорватия

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
в национальном парке Плитвицкие озера

в национальном парке Плитвицкие озера

у фонтана рядом с Собором Успения Св. Марии в Загребе

у фонтана рядом с Собором Успения Св. Марии в Загребе

«Хорватия – жемчужина Адриатики» — так звучал заголовок статьи в одном из женских журналов. Поскольку билет был уже куплен, я с предвкушением рассматривала шикарные картинки и, радуясь, как младенец, всем показывала журнал: вот ТУДА я еду! Ожидания оправдали себя с лихвой. Это удивительно красивое и одно из самых экологически чистых мест в мире. Началось наше знакомство с Хорватией с Истрийского вечера (п-ов Истрия). Нас ждал ужин в местном ресторанчике — фольклорные танцы, дегустация вин и традиционных блюд, таких как пршут (вяленое мясо).

Затем мы направились в г. Пореч, главной достопримечательностью которого является Евфразиева базилика. Поражает воображение и разнообразие подводного мира, представленного в Поречском аквазоопарке: хищные мурены, морские коньки и звезды, акулы, кораллы.

А еще мы спускались в пещеру Баредине. Сталактиты и сталагмиты, образовавшиеся вследствие медленного и непрерывного капания известковой воды, напоминают различные причудливые формы: статую Богородицы, падающую Пизанскую Башню, высокий десятиметровый занавес и силуэт доярки, получившей имя Милка. Пещера — единственное место на Земле, где обитают удивительные существа, так называемые «человеческие» рыбки.  «Человеческими» их назвали потому, что у них телесный цвет тела. Они живут в озёрах на дне, питаются микрорачками и могут не есть по 6 месяцев!!!

Навсегда останется в моем сердце г. Ровинь («хорватская Венеция»), Лимский залив, столица — Загреб и, конечно же, потрясающей красоты национальный парк Плитвицкие озера! Комплекс из 16 озер с кристально чистой изумрудной водой, связанных между собой сотнями великолепных водопадов, никого не мог оставить равнодушным.

Что запомнилось больше всего? Безусловно, это Адриатическое море! А еще – сотни и тысячи цветов, загорелые улыбающиеся лица и… магнитик в виде сердца «I love Croatia»!!!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (4 votes cast)
Райский уголок, где сбываются мечты..., 5.0 out of 10 based on 4 ratings

10 ответов на Райский уголок, где сбываются мечты…

  1. С Хорватией, вернее тогда еще Югославией, у меня связаны самые приятные воспоминания. В институте мы ездили с стройотряд на реку Саву под Загребом. Там был студенческий международный лагерь. Мы работали один месяц, а потом две недели отдыхали на Адриатике на полуострове Рабац. Может быть, он называется уже иначе. Море было необыкновенного цвета. У Вас нет фотографий с морем? Очень хотелось бы посмотреть.

  2. Фотографии с морем есть, но их мало, в основном по экскурсиям ездили

  3. У меня есть такая же фотография с Плитвицких озер! ))

    Я ездила в Хорватию в конце августа-начале сентября. Но цель была как раз провести как можно больше времени на море. На экскурсии ездила мало (в основном, в небольшие городки вокруг курорта), дважды была в Сплите.

    Хочу снова поехать осенью, но уже полностью отдаться архитектуре и достопримечательностям 🙂

    Какой из посещенных Вами городов порекомендуете в первую очередь посетить?

  4. В первую очередь Загреб, потрясающая архитектура! Еще: Ровинь, Пореч, Пула. В Пуле находится Колизей. Вот что я рекомендую

  5. Птешествие – всегда праздник, а тут еще и такая красота. Убеждаюсь, что надо поторопиться с путешествием в Хорватию, пока еще действителен безвизовый въезд.

  6. да, я уезжать оттуда не хотела, природа очень красивая, очень чистое море и воздух

  7. Краски природы и впрямь сводят с ума: если это озеро, то бирюзовое, если природа — ярко-зелёная… Отдых скорее спокойный, я бы даже сказала, семейный, для тех, кто хочет отдохнуть душой и телом.

  8. Хорватия — рай для яхтсменов. Изрезанные бухтами берега, уединенные острова, их здесь более тысячи, живописные проливы как-будто созданы для любителей парусного спорта. В Адриатическом море благоприятная для яхтинга погода длится с мая по сентябрь.

  9. Да, пещера Баредине — это нечто. Удивительно, как природа может создать такое чудо. Просто капает вода, а получаются настолько красивые шедевры, что аж дух захватывает.

  10. Все конечно замечательно. Я лично в Сплите не был. Я могу сравнивать только Клайпеду, Одессу и Южный берег Крыма с моим родным Бердянском на Азовском побережье. Так вот поверьте за те деньги которые, судя по интернет-рекламе в Сплите снимается номер эконом-класса в Бердянске можно снять номер люкс на самом берегу с балконом свисающим над пляжем нашего теплого и нежного Азовского моря. А если говорить про уровень услуг который предлагают в Сплите в эконом-классе, то у нас за тот же уровень сервиса можно заплатить в 10 раз меньше или отдохнуть в 10 раз дольше. Решайте сами

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.