Селигер. Странствия по Руси 2010

21 апреля 2011 в По странам и континентам, Россия

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

 

10_Осташков_0760

 

 

 

 

 

 

 

Селигер необъятен. Мы во время прогулки охватили лишь малую часть – несколько плесов. Но, хочется верить – самую лучшую часть.

На речном вокзале, сели на этот теплоход и отправились на прогулку.
10_Осташков_0390а

Очень живописно смотрится город с озера.

10_Осташков_0399

 

10_Осташков_0406

10_Осташков_0452

В пути до конечного пункта, наш теплоход совершил несколько остановок – забирали попутчиков.

10_Осташков_0491

Экскурсовод много рассказывал о том, что происходило на озере, о его особенностях. Видели вдалеке знаменитую Нило-Столобенскую пустынь и остров Городомлю (о них особый рассказ).

10_Осташков_0461

10_Осташков_0440

10_Осташков_0432

10_Осташков_0495

Очень необычное озеро Селигер, по крайней мере, для нас, к таким озерам непривычным.
Целая страна из плесов и островков, заросшие высокой травой берега, березы и сосны, растущие, будто из воды.

10_Осташков_0483

Множество церквушек и часовен по берегам и даже на острове.

10_Осташков_0557

10_Осташков_0515

10_Осташков_0547

Видели советскую пушку на постаменте – в память о боях Великой отечественной. Как можно было вести боевые действия в такой сложно-пересеченной местности? Особенно весной-осенью?

10_Осташков_0541

10_Осташков_0562

Проходили мимо усадьбы Толстых. Здесь родился и прожил 20 лет до Отечественной войны 1812 г. Я. Н. Толстой, офицер и поэт, которому А. С. Пушкин посвятил стихотворение «Стансы Толстому».

10_Осташков_0579

10_Осташков_0550

10_Осташков_0588

Добравшись до места назначения, прошли немного по сказочному лесу (советский сказочно-кинематографический лес)…

10_Осташков_0590

10_Осташков_0599

…и перед нами открылось то самое, Серебряное озеро! Оно расположено на острове, не соединяясь с Селигером. Это озеро считается самым чистым на Селигере и обладающим целительными свойствами. Название Серебряное оно получило из-за белого песка на его дне, а также по тому, что в воде этого озера содержится много ионов серебра. Озеро Серебряное карстового происхождения и напоминает глубокую воронку.

10_Осташков_0704

Маленькое лесное озеро с кувшинками с илистым дном. Купаться не очень приятно ногам, но зато своеобразная экзотика.

10_Осташков_0691

10_Осташков_0685

Купались, ели чернику, комаров не было.

10_Осташков_0606

10_Осташков_0721

На обратном пути успели покататься на качелях.

10_Осташков_0734

10_Осташков_0595

Много по берегам и на островах «диких» туристов.

10_Осташков_0747

10_Осташков_0750

Видели даже небольшой гидросамолет

10_Осташков_0757

Селигер оставил самые благоприятные впечатления.
Вернувшись на речной вокзал Осташкова, на такси за 60 руб.  добрались до своего места проживания.
Предыдущие Странствия 2010:
Начало Странствий — Коломна
Продолжение Странствий — Зарайск
Продолжение Странствий — Рязань
Продолжение Странствий — Тверь
Продолжение Странствий — Торжок
Продолжение Странствий — Осташков
Далее — снова Осташков:)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Селигер. Странствия по Руси 2010, 10.0 out of 10 based on 1 rating

20 ответов на Селигер. Странствия по Руси 2010

  1. Чудесный фотоотчет. Создается ощущение, что прошла весь путь вместе с вами. Фотографии очень красочные, виды впечатляющие. Просматривая фото, мне казалось, что я чувствую запахи, слышу звуки природы и журчание воды. Сразу же захотелось систему озер Селигер.

  2. Смотрю на фото, и ощущения, что в таких вот местах — душа России, величественно и в то же время просто и очень близко, родственно. Как же мне нравится! Спасибо за Ваш отчет, необычайно красиво, хочется побывать в таких местах обязательно.

  3. Многие стремятся накопить денег и в отпуск укатить в Турцию, Египет и прочую заграницу. О красоте нашей природы просто забыли, а посмотрите — Селигер, прекрасный, волшебный уголок необъятной России. Спасибо за ваш фотоотчет!

  4. Красивая была поездка, много очень хороших фотографий, наверное из серебряного озера, можно прямо воду пить без кипячения.

  5. Красивая, величественная природа. Взяла себе на заметку, как место для путешествия. Скажите, а где там можно остановиться и сколько стоит гостинница?

    • Гостиница в Осташкове есть, но мы снимали квартиру. Нашли и договорились заранее через интернет. Есть много частных домов и пансионатов по берегам.

  6. У нас в России много мест для духовного отдыха, и этот отчет про Селигер только подтверждает это.

  7. Просматривая такие красивые места на фотографиях, мыслями переносишься туда. Жаль только, что осуществить поездку в этот изумительный край в ближайшем времени невозможно. Но как мечту можно вынашивать. Спасибо автору за это!

  8. Фотоотчет оставил неизгладимое впечатление. С удовольствием посетил бы эти места, особенно если есть возможность порыбачить. К сожалению, по фото этого не понять, рыбу там ловят?

  9. На мой взгляд, глядя на эти прекрасные фотографии, понимаешь, что обязательно нужно развивать внутренний туризм. Столько мест красивых непознанных у нас в России!

  10. Какая красота!Вот где надо отдыхать в свой отпуск летом!Приехать с семьёй и отдохнуть в своё удовольствие!А на дельтоплане можно всем полетать???

  11. Да, всё удивительное рядом, главное научится видеть! Мы прошлым летом тоже ездили на Селигер, действительно, впечатление, как-будто по страницам учебника проходишь: величественный лес, усадьбы Толстых, пушка на постаменте… Впечатление непередаваемое! Это то место, где не побывать — непростительно!

  12. Да все таки красивая у нас Россия а особенно летом,у нас прекрасные леса я сам иногда вырываюсь за грибами, а глядя на эти фотографии у меня аж дух захватывает, жаль что так мало фото здесь,а так в целом молодец парень выбрал Россию а не Таиланд или Малайзию

  13. Великая, необъятная Россия, спасибо за отчет я и не думал что у нас есть такая река, обязательно туда надо поехать и отдохнуть.

  14. ну, судя по углу, под которым повернуто дуло пушки, она, скорее всего, является памятником зенитчикам

  15. Приходилось бывать в тех местах лет 10-12 назад, а теперь, просматривая ваш фотоотчёт чуть ли не подпрыгивал на месте от увиденных знакомых мест! И пушку тоже видел! И на усадьбе графа Толстого был… Замечательные и надолго запоминающиеся места! Возможно, что и на будущий год соберёмся и поедем на Селигер. Загорелось!

  16. Никогда не была в этих краях. Россия, в который раз, поражает нас своими красотами. А все стремятся в дальние страны. Увы

  17. Просмотрел фото отчет и понял, прежде чем ехать отдыхать за границу, нужно сперва всю Россию объездить. Хотя в России столько чудесных мест для отдыха, времени на посещение явно не хватит. Но я уверенно решил что начну ездить отдыхать по России!! Столь красивых мест как у нас, нет ни где!!!

  18. Очень четкие и красивые фотографии. Не знал что в России бывают такие чудесные и замечательные места. Отличная статья. Даже не хочется никуда ехать за границу — ведь у нас и так есть где отдохнуть.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.