Лион и Фестиваль света

24 декабря 2013 в Европа, Франция

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)

Панорама Лиона

Не многие знают об этом фестивале, а тем более о его предыстории. Начать, наверное, нужно с краткого ввода в курс дела. В этом случае, я оригинальничать не стану. О данном празднике я узнала незадолго до поездки из всеми нами любимой Википедии. Итак:

История
Начало празднования относится к 1643 году, когда по всей Европе началась эпидемия чумы. Городские советники города приняли решение обратиться непосредственно к Деве Марии с просьбой о заступничестве и приняли заранее обет всеми доступными им силами прославить её. 8 сентября (ныне 8 декабря) чума прекратилась и Лион стал единственным во Франции городом, практически обойдённым эпидемией.

Современность
Со временем праздник приобрёл чисто светский характер. Муниципалитет Лиона осознал, что ежегодные декабрьские иллюминации значительно повышают привлекательность города во всех значениях этого слова: «…подсветка представляет собой уникальный способ выражения особенностей города, его стен и архитектурных сокровищ».
В 1989 году был утверждён «План Освещений», согласно которому принято еженощно освещать 325 общественных зданий города. В 2002 году праздник был заменён Фестивалем Огней, длящемся с 8 декабря в течение четырёх дней. Ежегодно это грандиозное празднество привлекает в город около трёх миллионов туристов.

Лион нашими глазами
Я и мой муж приехали в город ещё утром, когда до начала праздника было далеко. Это была наша первая поездка в Лион, поэтому нам захотелось посмотреть на сам город при свете солнца. То, что он является третьим по численности и значимости городом Франции чувствуется сразу. Наш поезд прибыл на самый большой вокзал Лиона — Пар-Дьё (Lyon Part-Dieu). Мы вышли на широкий бульвар Марью Вивье Мерль (Marius Vivier Merle), где тут же возникла ассоциация с Москвой. Современные здания, стекло и пластик, небольшая автомобильная пробка, проспекты и бульвары – всё это так не похоже на средневековый дух традиционной Европы! Мы стремились попасть в более известный «исторический» район на другом берегу Роны – Presqu’Ile. Вообще мы не позаботились о покупке карты заранее. Однако ориентироваться оказалось довольно просто. На любой остановке (рядом с вокзалом есть несколько для общественного транспорта) висят карты. В «современной» части Лиона крупные улицы прямые, так что до туристических мест добраться легко и просто.
На набережной Роны нас ждали лебеди!

Лебеди 3

Может быть, не у всех эти прекрасные грациозные птицы вызывают восторг, но я радовалась как ребёнок. В России сложно представить подобных птиц в, например, грязной Неве… Тут же, в центре города, где совсем недалеко ездят машины и толпами гуляют туристы, эти чудесные создания бесстрашно подплывают к самому краю набережной!

Лебеди 4

Кстати, здесь у нас возникла ассоциация с Петербургом. Мосты и реки – романтика! Неудивительно, что эти города – побратимы.

Набережная Роны

Перейдя через мост, мы попали на самую известную площадь Лиона – Белькур (Bellecour). Она действительно производит впечатление. Кажется поистине огромной.

Белькур 1

На ней умещается колесо обозрения, предоставляющее возможность оценить пейзажи города с высоты.

Колесо обозрения

Цена билета – 10 евро с взрослого. Мы решили двинуться дальше и оценивать красоты как-нибудь по-другому и бесплатно.
Время было около обеда, а народу уже было предостаточно. Пожалуй, самая посещаемая часть города между реками Рона и Сона – это так называемый «Золотой квадрат» (Le Carré d’Or) между Bellecour и Cordeliers. Здесь расположились многочисленные бутики известных марок. И народу, видимо, всё это намного интереснее исторических кварталов города.

Торговая улица

Мы решили уйти подальше от толпы и переправились через реку Сона.

Сона

Гуляли мы пешком. Но в городе можно легко воспользоваться общественным транспортом, например метро. Оно доставит Вас в любую часть города, в том числе, в самый центр.
Следующий район наиболее древний из всех со знаменитым холмом Фурвьер (Fourvière).

Нотр и башня

Добраться до вершины холма можно на фуникулёре. Но можно дойти самим, что мы и сделали.

Подъём на Фурвьер

Подъём 1

День стоял яркий солнечный, скоро стало очень тепло. Нас не переставали удивлять зелёные лужайки в начале декабря.

Руины

Ориентироваться на холме довольно просто. Несколько раз мы встречали небольшие карты с отмеченными на них наиболее интересными достопримечательностями. Одна из них — Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер. Очень красивый католический храм. Он открыт для посетителей, по крайней мере, в дни праздника зайти туда можно совершенно свободно. Есть, правда, одно «но». Базилика стала уже давно одним из символов Лиона, поэтому каждый турист считает своим долгом там побывать. Это создаёт трудности для перемещения по храму, заставленному скамьями. Но сходить нужно обязательно! Создаётся ощущение, будто каждый сантиметр стен украшен то мозаикой, то росписью, то затейливыми резными деревянными или каменными элементами. Выглядит нарядно.

Внутри Нотр-Дама

На выходе из храма мы немного зазевались, и к нам тут же подошли миссионеры в рясах. Видимо, очень уж им хотелось обратить нас в католичество! Мы, конечно, вежливо отказались. Церковь неустанно продолжает выполнять свой давний долг по «наставлению заблудших душ на путь истинный»!

Иисус

Кстати, слева от храма есть очень удобная смотровая площадка с видом на город. Прекрасный способ оценить Лион с высоты.

Панорама Лиона

Храм

Пешеходный мост

Однако главной нашей целью были античный театр и одеон, построенные ещё во 2 веке н.э. Очень уж нам хотелось побывать в римских постройках. Они также открыты и доступны для посетителей, разгуливающих по руинам и спокойно отдыхающих на ступеньках-сиденьях. Лёгкое и непринуждённое прикосновение к истории!

Театр

Одеон

Одеон 2

Панорама древнего мира

Если будет желание, советую посетить музей галло-римской цивилизации. Он совсем рядом. На его необычный дизайн невозможно не обратить внимание. Билет без всяких льгот стоит 7 евро. Любители истории смогут найти там множество предметов, найденных при раскопках. Мы же решили не оставаться здесь надолго (в музеях мы пропадаем не меньше чем на час) и отправились обследовать холм дальше.
В качестве ещё одной заметной достопримечательности Лиона выделяют копию Эйфелевой башни, высотой 85 метров.

Башня господина Ге

Если честно, на нас особого впечатления она не произвела. Да и туристов, несмотря на заполненный людьми город, она тоже не слишком интересует… Далее мы ещё немного побродили по холму и решили спускаться. После обеда народу ещё прибавилось.

Спуск с холма

Говорят, что Лион – город мистики и эзотерики. Возможно… Мы, правда, не совсем поняли, где эту мистику искать. Но натыкались на некоторые странные местечки. Например, на небольшую аллею с надписями на табличках под ногами.

Мистика

Наверняка, в этом есть какой-то смысл, и существует ритуал, связанный с этим местом. Может быть, на экскурсии смогли бы рассказать поподробнее о подобных местах. Например, о спуске вниз с холма, где по дороге лежат металлические диски с изображением роз.

Железная роза

А внизу нас ждали заполненные шумные улочки. Мы бросились в эту атмосферу и не пожалели! Многие кафе и ресторанчики выкатили на улицу чаны и кастрюли с горячими закусками и глинтвейном. Можно перекусить и попить прямо на улице. Мы попробовали булку с начинкой из традиционной колбасы андулет (изготавливается из свиного кишечника).

Андулетт

Не скажу, что нам понравилось, это на любителя. Булка и стаканчик глинтвейна обошлись в 7 евро.
Лион известен не только традиционными для Европы переулками, но также своими сквозными коридорами — трабулями. Они будто магнит притягивают туристов. Заходя в эти иногда почти незаметные, неизменно длинные и узкие коридорчики, не знаешь, на какой улице в итоге выйдешь. Необычный лабиринт в центре города. Говорят, они очень помогали партизанам во время многочисленных войн.

Фестиваль света
На улице становилось темно. Праздничная программа начиналась в 6 вечера. Закончится она должна была в 1 ночи, но мы уехали на электричке в 9 вечера. Первое, что мы увидели – это странная инсталляция у фонтана на площади Place des Jacobins. Над площадью на тросах висели квадратные светильники-фонари, сам фонтан был «одет» в коробку, на которую под музыку проецировалось видео. Длилось представление минут 10. Необычно, но не более того… Далее мы проходили мимо одного задания (предположительно театра\музея), части которого поочерёдно подсвечивались разными цветами. Это действо тоже длилось недолго. Людей запускали группами на небольшую площадь перед театром.
Нам толкаться там не хотелось, и мы пошли на уже известную площадь Беллькур. Здесь главной сценой было колесо обозрения с натянутым по его центру белым полотном. Каждый час на стандартные 15 минут включалось видео.

Фестиваль 5

Здесь авторы уже пошли дальше и не ограничились стандартными подсвечиваниями и миганиями. У видео имелся сюжет, игравшая музыка местами имела привычные французские мотивы, сыгранные на аккордеоне. Чуть в стороне, на той же площади пускался чисто символический фейерверк. По бокам «колеса» то зажигались, то гасли большие белые шары, иногда вспыхивало пламя. Становилось всё интереснее и интереснее…
Самая красочная часть программы нас ждала на набережной Соны.

Фестиваль 2

Фестиваль 4

Оттуда открывался шикарный вид на подсвеченную Базилику Нотр-Дам.

Фестиваль 3

И пусть концепция осталась такой же – свет, меняющий цвет и музыка (на этот раз классическая), но в этом случае магия сработала. Это было недолго, красочно и как-то воодушевляюще. В конце зажглись буквы «MERCI MARIE». Сразу вспомнилось, что этот праздник не просто фантазия современных авторов, а дань уважения, память о тяжёлых временах.
Устав от толпы, мы начали продираться к мосту через Рону. Вернувшись на набережную, когда-то заполненную лебедями, мы застали ещё один островок праздника.

Инсталляция на берегу

Фестиваль 7

К сожалению, наше время истекало, и надо было отправляться домой. По пути к вокзалу нам встретились ещё несколько тематических композиций. Но это уже было не то, праздник остался в старой части города.

ИТОГ
Один раз точно интересно съездить. Второй раз вряд ли у нас возникнет желание посетить Лион только из-за этого события. Инсталляции и светомузыка не сильно меняются из года в год. Но город, бесспорно, заслуживает внимания. В Лионе есть много музеев на любой вкус, красивых парков и замечательный зоопарк. Нам понравилась атмосфера праздника, царившая в шуме улиц и толпы, в улыбках людей, в смеси языков десятков тысяч туристов. Это замечательно, и хоть раз нужно увидеть. А главное, что можно в один день совместить прогулку по достопримечательностям и побывать на фестивале.
По-моему, всё это стоило того, чтобы увидеть. Чего и вам советую. Путешествуйте и наслаждайтесь нашим удивительным миром!

Декабрь 2013
LiveJournal.com
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
Лион и Фестиваль света, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

13 ответов на Лион и Фестиваль света

  1. Лион — достаточно красивый город, и в то же время я не заметил в нем чего-то такого особенного, из-за чего хотелось бы в нем побывать.

  2. Очень подробный и познавательный отзыв. Скажите, а можно ли подняться на копию Эйфелевой башни? Эта услуга платна? Есть ли скамейки на площадях, где устраивается фестиваль света?

    • Большое спасибо!
      Раньше, действительно, можно было подняться на копию Эйфелевой башни, там есть небольшая смотровая площадка. Сейчас она используется как антенна, поэтому входа для туристов нет.
      Ни в одном из мест, которые мы посетили, дополнительных скамеек установлено не было. Однако каждое представление длится не более 15 минут. Мы легко простояли это время, хотя и изрядно устали под конец дня. Скамейки для отдыха туристов есть на площади Белькур. Также отдохнуть можно в одном из многочисленных ресторанчиков, которые открыты допоздна в дни праздника.

  3. Как бы мы не ругали нынешнее время, но все же это просто замечательно, когда есть возможность вот так просто путешествовать по миру!!! По доброму Вам завидую и не теряю надежды, что когда нибудь тоже буду колесить по миру!!!

    • Да, это здорово, что сейчас у людей появилась такая возможность!
      Хочу сказать. что можно путешествовать, не вкладывая огромных денег. Мы обходимся небольшими суммами и много гуляем пешком.
      Надеюсь, у Вас всё получится!

  4. Впечатляет! Жаль, что у нас основные маршруты туристические связаны именно с Парижем по большей части, а ведь дальше и глубже нужно видеть и погружаться. Чтобы встречать такую красоту и такие эмоции получать! Просто мечта!

    • Полностью с Вами согласна! Во Франции множество интересных мест, городов, заповедников. Есть на что посмотреть!
      Так же, как Россия не заканчивается на Петербурге и Москве…

  5. Если уж и попадём в те края, то скорее всего больше одного дня на Лион не потратим, хотя собор и Римские постройки действительно впечатляют. Во Франции, несомненно есть ещё на что посмотреть кроме Парижа.

  6. Мария, мне понравились ваши фотографии. Я увидела и «официальный» облик города и маленькие улочки , почувствовала душу Лиона. Вам , похоже, больше понравилось просто бродить по городу , чем вечернее представление. В каких городах вы ещё побывали во время этой поездки ?

    • Спасибо! Вынуждена с Вами согласиться. Город впечатлил нас больше самого праздника. В России проходят достойные похожие мероприятия.
      Мы временно проживаем во Франции (по работе мужа) Поэтому как только будет возможность, мы съездим ещё в несколько мест также на один день. Из уже посещённых: Шамбери, Визиль и Гренобль (в коем мы и находимся). Скоро выложу отчёты с фотографиями этих городов. Буду отстаивать права красивой французской провинции)))

  7. Мария, прошу Вас помочь мне утолить свое любопытство. Скажите, что это за белые шары возле колеса обозрения?

    • Здравствуйте!
      Эти белые шары были установлены специально для праздника. Они загорались разными цветами в определённые моменты представления. Обычно на площади их нет.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.