Любите ли вы Египет?

14 ноября 2008 в Африка, Египет

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

 

Любите ли вы Египет?

 

Скептикам и пессимистам посвящается…

 

 

Любите ли вы Египет так, как люблю его я?! Эту древнюю, загадочную и непредсказуемую землю, каждая пядь которой хранит все тайны мира…

      От Шарм-Эль-Шейха до Каира – шесть часов пути на экскурсионном автобусе. Выезжаем глубокой ночью, ничего не боимся, так как желание скорее приблизиться к чуду лишает бдительности, да и улыбчивый гид советует расслабиться, немного поспать, потому что экскурсия начнется только рано утром.

Вот густая азиатская ночь настигла землю и крепко сжимает ее в своих объятиях. Бесконечное звездное небо повисло над Синаем, отражаясь в бездонном  зеркале пустыни. Словно древняя ладья, раскачивая  пространство,  «плывет» наш автобус среди суровых, безлюдных гор, причудливые очертания которых будоражат  разыгравшееся воображение…

     Но вот и прозрачное утро, будто юный фараон, вращая ключ жизни, открывает новый день…

     Уже позади знаменитый Суэцкий канал и туннель, который соединяет Синайский полуостров и африканский континент. Впереди Каир. Въезжаем в город, и за окнами автобуса постепенно возникает непривычный для европейского туриста пейзаж! Повсюду – жилые постройки из красного и серого кирпича, немыслимых форм и размеров; зияющие  скважины окон и многочисленные балконы, увешанные бельем. Плоские мусульманские крыши усеяны белыми лепешками спутниковых антенн. К «картонным» лачугам припаркованы автомобили  всех времен и народов. Улицы и улочки завалены мусором: строительными отходами, битым кирпичом, пустыми пластиковыми бутылками, какой-то бумагой, а недалеко  от шумного перекрестка  мирно пощипывают травку коровы. Даже могучий Нил здесь узок, бесцветен и молчалив. Так выглядят окраины самого многолюдного и харизматичного города Африки!

     К сожалению, такая картина пугает некоторых впечатлительных туристов, а скептикам и пессимистам ласкает взор! К счастью, таковых мало. Эти люди разочаровываются в увиденном, потому что плохо знают историю этой страны, путают династии и фараонов, а Нифертити и Нифертари  для них, хоть и прекрасное, но все же одно лицо!

     Мы едем дальше, и вот в  розовом мареве весеннего африканского дня проплывают над городом  Великие египетские пирамиды! Рядом с ними забываешь о мелочах, терзающих мысли. Прижавшись к теплому камню, слушаешь голос вечности. Здесь, в Гизе,  у подножия пирамид, рядом с Большим сфинксом, неизменно стерегущим эту гениальную простоту, приоткрываются тайны мироздания. Можно бесконечно  бродить по плато, переходя от пирамиды к пирамиде, рассматривать старинную кладку, отыскивать следы древних инструментов, отлично сохранившихся до наших дней, и вовсе не замечать бедуинов! Только легкомысленные туристы, приезжающие в Египет «отметиться у памятников древнего мира», с легкостью принимают предложение  аборигенов совершить  небольшое путешествие верхом на корабле пустыни вокруг пирамиды Хеопса! Не в этом соль, друзья мои! Поезжайте верхом на верблюдах в красную пустыню, полюбуйтесь закатами и звездами в Синайских горах (потрясающее зрелище), попробуйте бедуинский чай, послушайте их песни! Но к пирамидам отнеситесь с почтением!

     Описывать пирамиды – дело непростое! Как  рассказать о том, что чувствуешь, прижавшись щекой к древнему камню. Иная, неземная сила  овладевает  твоим сознанием, и ты вдруг явно осознаешь, что та самая загадка давно разгадана посвященными (особой кастой жрецов, которые сохраняют высшие знания и передают их   от поколения к поколению). Это они (жрецы) отдают приказы прекратить исследования, как только какая-нибудь научная экспедиция очень близко  подойдет к разгадке «их» тайны! Зонды упираются в непроходимую стену или в очередную мощную дверь.  Что же скрывают они и почему не позволяют человечеству сделать еще один шаг на пути познания? «Мир боится времени, а время боится пирамид», — гласит известная арабская пословица. На дворе двадцать первый век, время плывет своим чередом, а мы продолжаем «топтаться» на одном месте: очарованные бродим вокруг этих величественных исполинов, не известно когда и кем воздвигнутых, а главное, с какой целью?

 

 

Голубой Луксор

 

     Когда спадает полуденная жара, народ собирается к вечерней молитве. И тогда по всему городу распахиваются  двери храмов! Голубой божественный свет заполняет пространство! Все вокруг светится: длиннополые национальные одежды мужчин, традиционные хиджабы женщин, стройные минареты, плывущие над плоскими крышами, и даже грациозные египетские кошки, вышедшие на ночную охоту.

     Окна и двери домов широко распахнуты: мы видим  ветхие синие стены лестничных клеток, синие ковры, скатерти и занавески… Мебели почти нет в этих малюсеньких комнатах. Здесь живут небогатые жители Луксора, расположенного на правом берегу Нила, ныне небольшого и тихого по египетским меркам городка. Первые этажи зданий занимают  небольшие лавчонки, в которых продают хлеб, восточные сладости, фрукты, мясо. Из кондитерских пахнет ароматной сдобой, фрукты, огромные, спелые, яркие  так и просятся в рот! Если пожелаешь, то можешь отведать    свежий гранатовый сок, который будет тут же приготовлен хозяином лавки за сравнительно небольшую плату. А вот поистине «полотно Рубенса»:  на улице, перед мясной лавкой, на железных крюках висят только что освежеванные красные бараньи туши. Вокруг  бродят тощие собаки, слизывают кровавые капли с земли в надежде поживиться чем-нибудь еще.

На соседней улице  длинная очередь из грустных худых молчаливых стариков, они ждут, когда откроется хлебная лавка. Вот распахнулась дверь,  и из лавки  выплыла, словно корабль, дородная египтянка с огромным подносом, доверху наполненным горячими булками, поставила его на землю – через несколько минут он был пуст!  В это время у стены  старого дома, скрестив ноги по-турецки, курят ароматный кальян и  ведут неспешную беседу несколько мужчин.

     Автобус сворачивает направо, и  мы подъезжаем к магазину, который сверкает витринами, здесь продают восточные ароматные масла, духи и всяческие афродизиаки.  Сюда обязательно привозят туристов с целью совершить покупки. Не вздыхайте, господа скептики! Вовсе не следует скупать полмагазина, соблазняясь яркими стеклянными колбочками  и вазочками, степенно послушайте рассказ гида, угоститесь ароматным каркаде и купите то, что вам нужно или не покупайте ничего!  А тем несчастным, кто  страдает от болей в позвоночнике и суставах, посоветую  — фёгель, прекрасный природный антибиотик на масляной основе. Проверено на собственных косточках! Снимает боль и воспаление.

     У входа в этот блестящий и благоухающий магазин сидит мальчишка-чистильщик обуви, размахивает щетками, пронзительно кричит, зазывая клиентов, чтобы заработать гроши на пропитание. Мимо в аккуратной белой форме, в круглом черном берете, с автоматом за плечами, медленно проходит солдат, останавливается возле мальчишки, что-то говорит ему на своем непонятном языке, поглядывая в сторону нашего автобуса. Это представитель туристической полиции, которая бдит повсюду, охраняет вашу драгоценную неприкосновенность. Вот так и живет из дня в день этот древний арабский городок. И ничего не меняется из года в год и из века в век. Все тот же  менталитет, все тот же уклад жизни.

     А, вообще-то, Луксор – это один из старейших городов на земле. Это те самые древние Фивы, город, богатый и могущественный, столица Верхнего Египта! Когда-то в детстве, на уроках по истории древнего мира, в те кондовые советские времена, слушая рассказы об этом удивительном городе, мы мечтали увидеть Египет собственными глазами!

     Луксор – это храмы Карнака, знаменитые долины царей и цариц, храм Хатсепшут и загадочные стражи на пороге вечности – колоссы Мемнона. Попадая в эти места, понимаешь, что здесь, так же как и у подножия пирамид, каждый сантиметр земли  под твоими ногами дышит тайной. В Карнаке после того, как  последний турист покинет храм, в залы «возвращаются» его истинные хозяева, они приходят из  прошлого, чтобы проверить, все ли в порядке на их территории, не  нарушена ли неприкосновенность древнего хранилища секретов. Когда стоишь среди  величественных колонн в гипостильном зале, разглядывая изображенное на них, то физически ощущаешь, что именно здесь проходят невидимые границы между прошлым и настоящим, настоящим и будущим. Здесь протянута  невидимая нить, связующая цивилизации.

     По территории храмового комплекса, построенного в честь Амона Ра, бродят странные личности – это «своеобразные» хранители музея. Они с удовольствием за небольшое денежное вознаграждение покажут вам те уголки, точки и ракурсы, откуда открывается наиболее удачный вид для фотосъемки. Однажды в сувенирной лавке пожилой продавец с глубоким и умным взглядом поправил меня, когда я, рассматривая фигурку фараона  и узнав его, назвала царя Рамсéс, сделав ударение на последнем слоге. «Рáмсес,- тихо сказал  старик и повторил,  — Рáмсес».  А может, это и есть те самые  посвященные хранители тайн, «жрецы» секретного общества, призванные беречь древние знания? Именно они  знают, кто  построил пирамиды и зачем, где, за какой дверью хранится капсула с информацией об истинной  истории человечества, откуда мы пришли на Землю и кто такие египтяне?

 

 

Крамаренко Елена

Фото: Иванов Сергей

 

 

2008г. Санкт-Петербург

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.7/10 (3 votes cast)
Любите ли вы Египет?, 5.7 out of 10 based on 3 ratings

7 ответов на Любите ли вы Египет?

  1. Привет. Очень познавательная статья. 3 года назад я была в Египте с экскурсией. И, поверьте, моим впечатлениям не было предела. На картинках пирамиды выглядят как-то не так,как в жини. Это величайшее сооружение всех времён и народов. Посетили много красивых храмов Луксор. Сейчас вспоминаю эту экскурсию с приятной улыбкой… как там хорошо,в Египте.

  2. Замечательная статья! Теперь я понимаю, почему директор туда каждый год отдыхать ездит! Моя подрга в отпуск ездила в Египет. Так говорит, там в супермаркетах ценников на товаре нет и кассового аппарата тоже. Цена зависит от твоего умения торговаться с продавцом в магазине. А еще якобы существует такая услуга — сфотографироваться верхом на верблюде. И услуга стоит 5 у.е., а вот когда фото сделано и ты хочешь обратно на землю — тебе сообщают, что это будет стоить еще 50 у.е. )))

  3. Мне рассказ очень понравился. В Египте я еще не была, но давно хочу туда съездить. Это как экскурсия для новичка. У меня перед глазами прямо картинки из Египетской жизни всплывали. Захотелось поехать туда с еще большей силой и посмотреть все своими глазами. После наших городов с современной архитектурой интересно немного окунуться в историю. Посмотреть на стиль жизни, который кардинально отличается от нашего.

  4. Я к сожаления в Египте не была((и пока такая поездка не предвидится((но меня всегда интересовали пирамиды..а после вашего рассказа так и не терпится взглянуть на эти памятники истории)))что касается статьи мне очень понравилось, легкий восприимчивый язык, напоминает сказку)))

  5. Здравствуйте. Я как раз отношусь к очень впечатлительным людям и ваш рассказ я читала открыв рот — так красиво он написан, и у меня не осталось сомнений, что все збережения буду откладывать на отдых именно в Египте, хочется окунуться в мир древних Богов и фараонов (аж дрожь по телу).
    А скажите я слышала что для поездки в такую страну надо делать какие-то специальные прививки, или это все мифы и слухи, поделитесь пожалуйста опытом!

  6. Замечательная статья. Сама недавно посетила такой же маршрут — Шарм-Каир. Впечатлило буквально все — от очень красивого моря и подводных жителей до пирамид и очень контрастного Каира. Поездка на пирамиды занимает сутки времени, но, конечно, того стоит. Кстати, ехать ночью через пустыню очень холодно, поэтому берите теплые вещи в автобус.

  7. Мне пирамиды вот совсем не понравились, какие-то они мрачные. Это, на мой взгляд, как раз та ситуация, когда «размер не имеет значения». Кроме того, что они такие огромные, больше в них ничего выдающегося нет. Кстати, Асуанская плотина, а не пирамида Хеопса является самым большим строением в Египте. Так что гордиться им особо не чем. А вот сфинкс меня просто поразил, даже и без носа, он такой красивый, такой неземной, такой милый. Ну и Каирский национальный музей — вот это действительно чудо. Я имею в виду экспонаты, а не само здание.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.