Индия. Аюрведа в Керале.

15 ноября 2010 в По странам и континентам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Индия. Штат Керала. Теплый влажный воздух. Нищета и скученность убогих домишек по дороге из аэропорта Тривандрума (Название этого города на местном наречии я не берусь воспроизвести). Бурлящая, никогда не затихающая жизнь. Даже в этот ранний час на улице полно людей, гуляющих, медитирующих перед своей хижиной или смотрящих телевизор под навесом бунгало.  Вот пронесся парень на мопеде. Ковыляет навстречу беззубый худой старик в подоткнутой простыне – юбке, любимой одежде аборигенов.А может быть потому,  что сегодня воскресенье? За что я люблю эту страну? За теплый ,влажный,  ласково обнимающий воздух? За строгие красивые лица женщин в сари? За вкуснейшее карри и убаюкивающие масляные массажи?  Или за какую- то непонятную духовность, которой проникнуто все в этой самой бедной и самой густонаселенной стране в мире? Наверное, после выхода на экраны фильма «Ешь, молись, люби» многим уже не надо объяснять, что такое ашрам или радость утренней медитации. Фильм пустой, но индийский момент там схвачен довольно хорошо. Мы, избалованные комфортом и убитые каждодневной суетой, даже не представляем, что это значит: на мгновение замереть, заглянуть в себя, стать чем-то другим.  Или осознать, что мы в этом мире всего лишь гости, а не хозяева, как бы нам этого ни хотелось…  Впрочем, мне никогда ничего не удастся доказать моим соотечественникам, говорящим: Индия? Избави Боже! Больше никогда! Ужас, ужас! Ведь к этой стране нельзя относиться нейтрально, вы либо влюбляетесь навсегда, либо отвергаете навеки.

 

Я люблю Индию. Люблю то ощущение смутной тоски, которым здесь иногда обволакивается сердце, как  влагой, не яростной, рвущей душу, а тихой, умиротворенной. Я люблю глухо рокочущий океан, и белый песок, и большие волны, и сумасшедшей красоты закаты.  А еще мне нравится запах благовоний, мягкая, сохраняющая достоинство почтительность местных  жителей, разноцветные шали и курица из тандура- дровяной печи.

Правда, у нас в клинике доктора Франклина еда  строго вегетарианская. Как и на всех местных аюрведических курортах. Ведь если хочешь очиститься духом и телом, нельзя поедать меньших собратьев. То, что имеет глаза!  Каждый день трехчасовые массажи и очищающее масло Ги- правда, я не уверена, что это можно назвать маслом, какой-то специальным образом очищенный продукт коровьего молока. Мой бедный муж получает это вместо завтрака. Каждое утро они сидят друг против друга с таким же увесистым немцем и, уныло запивая Ги настоем имбирной водицы, грезят о яичнице. А я съедаю запеченный банан и местные блины из дрожжевого теста, кисловатые и все равно пресные. Что-то такое же не возбуждающее аппетит на обед. Вкусовые рецепторы  убиты Ги.  Ужин бывает вкусным. Но все равно хочется рыбы или краба какого-нибудь. Прекрасные рыбные ресторанчики на набережной в Ковалуме,  пока под запретом!

Молодая парочка из Венгрии, Мужчина строен, как тополь, да и жена не толстуха. Интересно, что они здесь  делают?

У нас в клинике обстановка весьма аскетичная. Рядом находится аюрведический курорт Соматерам. Зашли внутрь. Огромная красивая территория, обсаженная экзотическим парком и спускающаяся террасами к морю. Уютный ресторан с вегетарианским буфетом. Хотели переехать. Но худеющий немец сказал, что лечение в нашей клинике бесспорно лучше, а там остался лишь антураж. Может, он прав? К тому же шведский стол —  слишком большое искушение для оголодавшего мужчины. Пока остаемся.

Провели прекрасный вечер в интернациональной компании. Сузанн из Нью-Йорка, Шиедо из Японии,  Франческа и Видор  из Венгрии. Немец оказался австрийцем. Милейший юморист из Вены.  Болтали допоздна за столиком, еле разошлись. Венгры очень милые и интересные люди. Прекрасный английский. Обсуждали борщ с салом и прочие вкусности. Все стройные. Но у всех есть проблемы со здоровьем. Потому здесь. Ведь аюрведа замечательна тем, что лечат не конкретную болезнь, а организм в целом. Именно от разбалансированности  организма и происходят болезни! Рассказали забавную историю про пожилую швейцарку, которая уехала несколько дней назад. Она привезла с собой салями и приносила в нашу строго вегетарианскую столовую. Ее также замечали курящей на балконе и со стаканчиком виски.  А потом она совершила и вовсе дикий по местным меркам поступок- поехала в Ковалам и съела в местном ресторанчике краба! Доктор сказал ей: мы понимаем, что Вы — это особенный случай и мы сделаем для Вас специальную программу. На что бабуля ответила: — Мне скоро 80, и я уже не могу себя изменить. Лет пять назад она приехала в клинику в инвалидной коляске. Теперь ходит, осторожно, немного кривовато на один бок, но ходит! И приезжает на аюрведический курс каждый год! Впрочем, притча не для подражания. Мы не пьем, не курим, не едим то, что с глазами. Правда, большая коробка шоколадных конфет с ликером, купленная в аэропорту, уже почти пустая…

Если есть силы после процедур, можно пройтись по магазинам. Здесь просто рай для любителей антиквариата. Торг уместен. Мой муж присмотрел двуглавую львиную  кушетку для прихожей. Но я отговорила. Цена была кусачая, да и ставить особенно некуда. Я же долго любовалась старинным сосудом для хранения риса. Такая громадная оплетенная бамбуком фляга. Будь у меня большой дом с пустыми огромными комнатами, я бы населила его резными ширмами, деревянными слонами, статуэтками богов Ганеши и Шивы и поющими тибетскими чашами. А потом зажгла бы палочку благовоний и села в сукхасану в ожиданье нирваны…

В Индии очень много астрологов. Одному из них мы нанесли визит. Не доморощенному, а профессору университета, настоящему специалисту. В заваленной старинными книгами каморке милый интеллигентный старичок на наших глазах распечатал и изготовил книги судьбы. Впервые мне абсолютно достоверно описали мой характер и проблемы и рассказали, отчего все так происходит. Потому что индийский ведический гороскоп  отличается от китайского,  принятого у нас. И моя земля оказалась воздухом с примесью огня!

Еще пара слов о местной йоге. Здесь она настоящая. Не просто гимнастика, а сложное взаимодействие души и тела, обмен энергетикой на тонком уровне. Здесь очень важна личность учителя, а он у нас настоящий гуру! Потому и встаем в семь и бежим на урок без всякого внутреннего принуждения.

Как  все время повторяет наш уважаемый гуру во время занятий: — Исцеляйтесь и езжайте домой!

И вот уж близится отъезд. Нагруженные сувенирами, окрепшие душой и телом отъезжаем в аэропорт, где нас ждет боинг Катарских авиалиний. Хочется верить, что обретенные здесь покой и равновесие не улетучатся при встрече с холодной агрессивной Москвой.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

10 ответов на Индия. Аюрведа в Керале.

  1. Очень интересно почитать вас, скажите, там вы общались на английском языке? какой там был распорядок дня, я имею в виду во сколько подъем и отбой, строго по часам или на свое усмотрение? Сколько стоил ведический гороскоп, если не секрет?:) Я наслышана о нем, что он действительно отражает реальную картину, и это серьезные прогнозы (вплоть до вашей миссии на этой земле), не такие, как мы обычно привыкли читать. Как вы себя чувствуете после Индии, есть ли то ощущение спокойствия и счастья до сих пор, или это только временный эффект после поездки, а потом опять затягивает быт и суета сует?:) Я этой страной просто брежу, это моя мечта попасть туда, причем не на Гоа и курорты, а увидеть страну намного глубже, сбросить вес этот груз повседневности и понять, что же мне нужно и найти гармонию, счастье и покой. 🙂 Я знаю, что это очень бедная страна, но люди там улыбаются и в глазах у них полное умиротворение и доброта 🙂 А вы не ездили никогда к Аме или Саи Бабе?

    • Мы общались на английском и с туристами, и с персоналом, т.к. официальный государственный язык, и его преподают в школах. Конечно, не все слои населения им владеют, но в отелях, магазинах и прочих тур. местах у вас не будет проблем. Астролог, у которого мы были, не определяет цену за гороскоп. Это Ваше пожертвование. Мне он показался очень достоверным, включая прошедшие этапы жизни. Правда, не стоит воспринимать это как детальный план вашей жизни, а как нечто общее, что может помочь вам определиться и расставить приоритеты. Ощущение покоя и счастья, конечно, проходит в повседневной суете, но можно пытаться его поддерживать, найти, например, здесь достойного гуру, пока Вы сами не научитесь управлять своими эмоциями, а это долгий путь.

  2. Уважаемый автор.
    Очень интересное повествование. Есть несколько замечаний и вопросов. Во-первых, название города Тривандрум переводится с языка малаялам как «Местожительство святого Ананты». Может быть Вы знаете какой то другой перевод, который Вы так и не решились поведать ?
    Во-вторых, касательно густонаселенности, Индия не является самой густонаселенной страной мира. Так, плотность населения Индии составляет лишь 364 человек/кв.км, в то время, как в соседнем Бангладеше — 1099 человек. Возможно, Вы имели ввиду густонаселенность штата Керала ? Да, она составляет 819 чел./кв.км, но все равно, меньше, чем в Бангладеше.
    А в общем занятно. Было бы любопытно узнать какие сувениры там популярны? И один практический вопрос. Имеются из аэропорта Тривандрум прямые международные рейсы или Вы вылетали оттуда местным рейсом до Мумбаи ? Спасибо. Увлекательно.

    • Я ничего не знала про перевод, спасибо за информацию! Я имела ввиду название города на местном наречии, кажется Тривананатапурам, или что-то в этом роде. Я думаю. местным нравятся любые европейские сувениры- ручки, кепочки, брелки и т.п. Аэропорт международный. Мы летели катарскими авиалиниями через Доху.

  3. Всю жизнь мечтал попасть в Индию и окунуться в эту атмосферу покоя и гармонии.Но хотелось бы узнать несколько моментов.Какие цены в долларах на продукты питания,развлечения,одежду,сувениры?Что оттуда стоит привезти в память об этой экзотической стране?На каком языке местное население общается с туристами?

  4. Цены смехотворные. Мы покупали лишь экзотические фрукты по доллару кг. Для сравнения скажу, что ужин — шведский стол в 5звездочном отеле стоил 400 рупий, около 300 рублей на наши деньги. Самый дешевый вариант- снять виллу (конечно, не европейский, но приличный уровень), нанять повара, массажистов, и будет дешевле, чем в гостинице или клинике. Самое дорогое- проживание, особенно дорого стоят кондиционированные номера. Все остальное — дешево. А сувениров — море. На любой вкус и кошелек.

  5. Да, действительно, Индия — удивительная, загадочная страна. И статья замечательная, интересная и познавательная. Тоже приходилось бывать в Индии, только исключительно в Дели и исключительно по рабочим вопросам. В следующем году планирую провести в Индии отпуск. Вот информацию собираю )))

  6. У меня нет особого придыхания к Индии, но не могу не признать, что это удивительная страна. Вторая по населению. Очень удивилась, узнав, что вторая и по количеству миллионеров, почему-то привыкла видеть только нищету страны. Интересное повествование, интересный и метод лечения. Или там просто худели, я так и не поняла.

  7. Я всегда мечтала о отдыхе в Африке, спасибо за интересный рассказ, словно сама там побывала и все пережила. Страна страсти, любви и красоты — Индия.

  8. Написано увлекательно. Для себя сделал вывод — посетить Индию, обязательно нужно. Просто для того чтобы набраться впечатлений. Но жить там постоянно, как мечтают некоторые соотечественники, не стоит.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.