Узбекистан: прогулки по Ташкенту. Центральная часть города.

22 октября 2011 в По странам и континентам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
 

 

В Ташкенте понятие центр города не относится только к деловой части города. Обычно считается, что центр города, это где музей Амира Тимура. Но это не так. Центров города в Ташкенте два. Это деловой район на станции метро Oybek и тот район, где расположен музей Тимуридов, Юридический Институт, Большой театр оперы и балета, Сенат Республики, бутиковая зона на Ц1 (Дархан).

Речь пойдет именно о центральной части Ташкента (а не деловой, о которой позже).  Я попытаюсь в картинках показать эту часть города. Из истории раньше в сквере находились многочисленные кафешки, игровушки и развлекаловка, куда стекались просто все кому не лень. Я тоже еще не так давно была из той молодежи, которая проводила там много времени.  Но сквер закрыли (и сделали верно). Закрыли его из-за бардака и дыма от шашлыков и всяких вещей, которые портят столицу.

 

 

Это здание Большого Театра Оперы и Балета

 

 

Поющий фонтан возле Театра

 

 

Театр оформлен в таком классическом стиле

 

Возле театра расположены бутики

 

Это улица ведет в тот самый сквер

 

Британский Вестминстерский университет

 

Через дорогу от университета вы увидите этот бизнес-центр

 

Напротив университета можно увидеть здание национальной нефтегазовой компании UNG (Uzbekneftgas)

 

Далее в сторону Ц 1 можно увидеть гостиницу Le Grande Plaza

 

Это здание через дорогу – бывший Детский мир

 

Вот мы дошли и до Ц1 (Дархан). Это кстати бывшее здание детского мира

 

Район Ц 1. Бутиковая зона

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

12 ответов на Узбекистан: прогулки по Ташкенту. Центральная часть города.

  1. Да в ночное время здание театра и поющий фонтан представляют собой очень удивительное зрелище, но у меня вопрос почему фонтан поющий? заранее спасибо

  2. Большой Театр Оперы и Балета — это единственный Большой театр на всей территории Юго-Восточной и Центральной Азии. Его история начинается еще с 1929 года.
    Уникальное архитектурное здание залы и фойе, которого украшает настенная живопись, изображающая пейзажи Узбекистана и сцены из поэм А.Навои.

  3. Красоты европейского плана не очень интересны. А древние здания, селения за городом можно осматривать беспрепятственно?

  4. Город очень красивый, особенно ночью. Прогуляться есть где по улицам города. Магазинчиков много. Ну и музеи конечно.

  5. Судя по фотографиям Ташкент очень красивый город, где сочетаются старые дома и самые современные здания.

  6. Кроме того известно, что в Ташкенте делают неплохие футбольные мячи. А ташкентская архитектура вызывает только восхищение.

  7. Фотографий много, но к сожалению большая их часть не дает полного представления о центральной части города. Впечатлил только оперный театр, Британский Вестминстерский университет и поющие фонтаны. А бутики во всем мире практически одинаковы.

  8. Была там, действительно красивый и очень чистый город, И люди добрые, отзывчивые. И посетить есть что: музей, оперу. И для детей очень большая развлекательная программа.

  9. Очень современный город. Даже не подозревала, что в Ташкенте столько разных архитектурных стилей. Заинтересовала зона бутиков. Интересно там есть ли какой то фиксированный сезон распродаж?

  10. Европейский город, чистый, но мне он показался почему-то строгим несмотря на ряд бутиков и фонтаны. Статный город!

  11. А кто подскажет — это в Ташкенте в 60-х годах было землетрясения такой силы, что город пришлось буквально отстроить с нуля?

    • Именно в Ташкенте 1966 году было сильное землятресение что город пришлось буквально заново отстроить. Правда на сегодняшний день фактически ничего не сохранилось той архитектуры.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.