Самастоятельная поездка в Финляндию

11 апреля 2012 в Финляндия

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)

Мы с мужем, конечно, не путешественники, но все-таки были пару раз за границей в Чехии и Автрии. И нам очень понравилось. Но 2 года назад у нас родилась Настенька, поэтому о путешествиях пришлось забыть.

Возможно я услышу кучу возмущенных криков типа таких: «И с ребенком можно ехать отдыхать». Но видимо мы не такие отчаянные. Мне кажется, что и дочурке бы это не понравилось и было бы тяжело, да и нам было бы непросто. Да и какой это отдых, когда надо ребенку еду приготовить, спать вовремя уложить и все-такое. Поэтому последние два года дальше Ленинградской области мы не выезжали.

Но съездить все-таки хотелось. Да и Настена подросла. По крайней мере, можно кормить более менее с общего стола. А это уже громадный плюс. И решили мы поехать в ближайшую к нам Финляндию. Взять с собой моих родителей и снять коттедж.

При выборе коттеджа ориентировались на следующее:

— хотелось недалеко от границы
— чтобы рядом был горнолыжный склон, так как муж любит кататься на сноуборде.
— ну и чтобы магазины были недалеко. Это уже мое пожелание!

Поехать решили на 8 марта, когда 3 выходных было. Но мы поехали на 5 дней. Муж почти все время работает, но тут парочку дополнительных дней себе выбил за счет того, что выходил по субботам. Так как решение о поездке было довольно спонтанным, то при поиске коттеджей возникла проблема. Очень многие коттеджи уже были просто заняты. Сразу скажу, что мы не стали пользоваться услугами турфирм, так как они сдают коттеджи по баснословным ценам. Мы искали через http://vk.com. Там полно групп, в которых можно арендовать коттеджи по приемлемым ценам. И вот в одну из таких групп мы и забрели. Мы арендовали коттедж по вполне доступной цене.

Коттедж находился в районе Юлиярви, всего в получасе езды от пропускного пункта Торфяновка. Конечно, нам пришлось отстоять очередь на границе, но тут уж ничего не поделаешь. Зато до коттеджа добрались быстро.

Коттедж очень понравился. Там было все, что требуется для прекрасного отдыха. На кухне бытовая техника, хороший современный ремонт, плазма, настоящий камин, сауна. На улице барбекюшница. Также очень порадовало наличие детской кроватки с красивым пастельным бельем. Наша малышка была в полном восторге. А мы были спокойны, что ночью никуда не денется.

Рядом с коттеджем озеро. Правда оно было сковано льдом. Но я приметила оборудованный спуск к озеру. А это значит, что и летом можно купаться, и рыбачить. Кстати хозяин сказал, что рыбалка летом действительно здесь неплохая.  Так что мы уже подумываем и летом съездить сюда на рыбалку, потому что заядлые рыбаки.

Очень порадовало, что недалеко горнолыжный спуск. Муж накатался на славу. А мы с Настенкой катались на ватрушке, которую намеренно взяли с собой.

Ну и конечно же не забыли уделить денек походу по магазинам. Дочурку оставили с родителями а сами поехали в Лаппеенранту. До нее мы ехали всего минут 30. Купили все, что нужно и даже больше. Я была довольна.

В общем отдых наш удался. Настена особо не капризничала. Бегала по коттеджу. Развлекалась. Безусловно, мы за ней следили. Но чтобы ей не скучно было, брали диски с мультиками, тем более что DVD был.

Я так рада, что удалось вырваться. Так как я не работаю, сижу с дочкой дома. А хочется хоть какого-то разнообразия. Я думаю, что многие мамы меня поймут. А в Финляндии мне очень понравилось, природа красивая, и район Юлиярви близко от границы. В общем все совпало. УРА!

 

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/10 (3 votes cast)
Самастоятельная поездка в Финляндию, 4.0 out of 10 based on 3 ratings

20 ответов на Самастоятельная поездка в Финляндию

  1. Молодцы, рада за вас, что так удачно устроились и хорошо отдохнули.

  2. Все удачно получилось. Нужно после рождения ребенка выбираться на отдых. Тем более, что родители рядом. Каникулы для всей семьи получились.

  3. Молодец ваш муж — сделал своим женщинам такой подарок к 8 марта. А вы молодец, что поделились впечатлением о своём путешествии. И, наверное неосознанно, дали совет о сьёме жилья по доступным ценам. За это вам честь и хвала.

  4. Спасибо за комментарии. Вы не поверите какой для меня это был отличный отдых. Я теперь так приободрилась. Для меня были реальные маленькие, но очень приятные каникулы. Теперь смело могу сказать, что и с небольшим ребенком можно ездить. Просто нужно выбирать определенные места и стараться, чтобы было как можно более комфортно и нам, и ребенку. В принципе, у нас так и получилось. И ей было интересно, так новое место причем большой площади. И мы знали, что она никуда не денется. Бегает по комнатам, мультики смотрит, рисовала. Вот как-то так.

  5. Ну и хорошо , что так всё получилось молодцы , что съездили куда лучше чем на Кавказ

  6. Здорово, когда всё получается так складно. Коттедж и правда хороший, очень уютно смотрится. Хоршо всё-таки отдыхать всей семьей, когда все рядом и ни за кого не беспокоишься. Я думаю вы правильно сделали, что не путешествовали с маленьким и ребёнком и не оставляли с бабушками-дедушками. Ведь сердце бы волновалось за дочку, а это уже не полноценный отдых. Рада за Вас, побольше бы таких радостных событий.

  7. Здорово, когда всё получается так складно. Коттедж и правда хороший, очень уютно смотрится. Хорoшо всё-таки отдыхать всей семьей, когда все рядом и ни за кого не беспокоишься. Я думаю вы правильно сделали, что не путешествовали с маленьким и ребёнком и не оставляли с бабушками-дедушками. Ведь сердце бы волновалось за дочку, а это уже не полноценный отдых. Рада за Вас, побольше бы таких радостных событий.

  8. Ксения, спасибо Вам за вдохновляющий рассказ. Я думаю, что после прочтения не у меня одной возникли мысли о самостоятельном посещении Финляндии без переплат за услуги турфирм. Только я не совсем поняла, Вы ехали до Финляндии на машине?

  9. Да на машине. Мы живем в Санкт-Петербурге, а от него до финской границы 2,5 часа спокойной езды.

  10. Прочитал статью и вот думаю, может тоже организовать такую поездку, устроить сюрприз жене и дочке! У самого дочурке 2 года и кроме, как в деревню к бабкам не рискую ездить;) Вы молодцы, что решились! Вопрос, во сколько обошелся отдых, вместе с поездкой и проживанием?

  11. Ну смотрите. Мы ездили на 5 дней. С одной стороны это были праздничные дни, но с другой стороны это был низкий сезон. Поэтому нам аренда коттеджа обошлась в 720 евро. Я считаю, что это вполне доступно с учетом того, что от границы до коттеджа ехать минут 30. Не спорю, что были варианты и подешевле. Только коттеджи находились от границы километрах в 300, а это где-то 3,5 часа ехать с учетом того, что у них разрешено ездить со скоростью не более 90 км/час.
    + страховка на машину — Грин Карта на 2 недели — 1550 руб
    + бензин, совсем немного 1000 руб не более.
    Итого без продуктов где-то 32500 руб.
    Продукты в Лаппенранте покупали, кстати они ничуть не дороже, чем у нас. А некоторые даже и дешевле.

  12. Чуть не забыла. Еще нужны загранпаспорта и шенгенские визы. Паспорта у нас еще старые были. А визы шенгенские делать пришлось.

  13. Мы с малышом с двух месяцев ездили на море на недельку, чтобы он подышал морским воздухом. Главное — подобрать хорошие условия проживания, тогда отдых будет приятным и не обременительным даже с маленькими детьми.

  14. Как бы я хотела оказаться на Вашем месте! У меня тоже дочка растет, и особо выбраться некуда… И Вы молодцы, не побоялись поехать самостоятельно, без помощи турфирм. Хорошо, что отдых получился удачный, а то мне до беременности, раз через раз везло отдыхнуть на славу!

  15. Замечательно, что получилось съездить и отдохнуть. Я давно мечтаю к финнам в гости съездить, и необязательно зимой. Хорошо жить недалеко от финской границы — там и визы проще открывают, насколько я понимаю?

  16. Я всегда мечтала съездить в Европу.Финляндия одна из ближайших точек. А как там с погодными условиями? Холодно зимой? И какие сувениры можно купить там?

  17. Вы выбрали очень интересный способ отдыха, спасибо, теперь я буду знать_ что ребенок не помеха путешествиям. Жаль только мало фотографий самой Финляндии. Уверена вид из коттеджа был потрясающим.

  18. Молодцы, что вырвались и съездили.
    Мы снимали последние два года коттеджи на Рождество — в 2012 году в Финляндии, только в северной части, в Лапландии, а в этом году тоже в Лапландии, но в норвежской.
    Теперь зареклись — будем ездить только в Финляндию — дешевле, уютнее, комфортабельней! Да и ближе.

  19. Мы с подружкой тоже на пять дней катались в прошлом году, но у нас было кроме Финляндии и посещение Швеции. Правда, без горных лыж, зато был паром от Хельсинки до Стокгольма и паром от Стокгольма до Турку. Отель бронировали через букинг.

  20. О, я ваш коттедж узнала, мы там в мае были. ))) Ездили компанией — 3 семейные пары, 3 детей, один совсем мелкий. И как-то гуманно по цене было — то ли 15, то ли 20 тысяч за выходные с пятницы по воскресенье. Нам знакомые посоветовали местечко Юлиярви, недалеко от границы, коттедж им очень понравился, но контактов не помнили. Сказали только что хозяева питерские. Ну мы и поискали коттеджи в Юлиярви, чтобы от собственника. И наши именно тот коттедж почти сразу!

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.