Достопримечательности Туниса. Самостоятельные экскурсии в Тунисе: Монастир, мавзолей Бир бу Регба. Цены и транспорт в Тунисе

23 ноября 2015 в Тунис

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Самостоятельные экскурсии в Тунисе: Монастир, мавзолей Бир бу Регба. Цены и транспорт в Тунисе

Кризис, подкосивший страну год назад, и по сей день заставляет россиян экономить средства на всем, в том числе и на путешествиях. Вместе с тем, необязательно отказывать себе в осмотре достопримечательностей выбранной страны. Главное, знать некоторые тонкости туристического бизнеса и пытаться на этом сэкономить.

Не знаю, как у кого, но я не люблю массовые экскурсии. Привозят тебя на место, в составе организованной стадной группы ведут куда-то, параллельно рассказывая об этом месте. А я все время выбираю между тем, чтобы слушать гида, наслаждаться местом, фотографироваться или пытаться делать три этих дела одновременно.  В этом плане гораздо лучше — индивидуальные экскурсии. Но стоят они!.. даже публиковать расценки страшно. Однако, не все так плохо! Есть и альтернативный вариант интересного отдыха за рубежом — осматривать достопримечательности самостоятельно.

Здесь самая большая сложность — не доверять представителю туроператора. Он будет всеми правдами и неправдами уговаривать вас купить билеты именно у него, так как на улице работают только мошенники, а самостоятельно добраться до места экскурсии не удастся!

Все предыдущие путешествия я доверяла свои средства туроператору, отдавая половину той суммы, которую я тратила на сам тур, за экскурсии по стране. Накладно? Не то слово!

И вот, как-то раз, отправившись в очередной отпуск за границу с худым кошельком, я решила поизучать, что пишут в сети по поводу самостоятельного передвижения по стране. Реально — не реально? Оказалось, более чем реально. Большинство путешественников уже давным-давно устраивают себе отдых сами. Именно из-за такого оттока туристов в «самостоятельность» представители туроператоров и бьют тревогу, пугая бедолаг всевозможными способами, лишь бы купили хотя бы одну пресловутую экскурсию…

Местный общественный транспорт

Впервые я полетела в Тунис со ста пятьюдесятью долларами, сто из которых я в первый же день потратила на покупку экскурсии в Сахару. Экскурсия длилась два дня. А что делать остальные двенадцать? Не сидеть же в отеле круглыми сутками? И я решила посамодеятельничать. В путешествие я взяла с собой распечатки полезной информации о том, как самостоятельно и безопасно передвигаться по стране, смотреть достопримечательности и, при этом, не платить по баснословным тарифам туроператоров.

Выехав в Тунис впервые, а отель мой располагался между городами Сусс и Монастир, я самостоятельно доехала на такси до Сусса, потратив 4 динара (100 рублей). На автобусе, если бы я послушалась форумчан, которые рекомендовали этот вид транспорта, я бы потратила от 0,5 до 1 динара (1 динар ~ 25 рублей).

На следующий день посетила Монастир, доехав до него за 1 динар. Экскурсия в этот город, которую нам предлагал представитель туроператора, с посещением мавзолея первого тунисского президента Хабиба Бургибы, стоила 10 долларов. А потратила я на нее 2 динара ~ 50 рублей. И то, это только стоимость проезда. Вход в мавзолей бесплатный. Только режим работы у него специфичный. С понедельника по четверг его двери открыты с 14.00 до 16.30, а с пятницы по воскресенье — с 9.00 до 16.30.

Выходя из Мавзолея, я решила прогуляться по центральной улочке. Не помню каким образом, но я оказалась на самой что ни на есть настоящей нетуристической Монастирской улице. Там на улице играли в догонялки тунисские детки. Тучные арабские дамы развешивали на балконе простыни. Мужчины, сидя на крылечках бело-голубых домов, покуривали кальян. Мне стало немного жутковато, потому что детки окружили меня и стали кричать: «Фото, фото». Я замерла на месте. Ко мне по очереди стали подбегать дети и фотографироваться. Я немного повеселела. Одна женщина с балкона жестом пригласила меня зайти в гости. Я отказалась и поспешила ретироваться.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (2 votes cast)
Достопримечательности Туниса. Самостоятельные экскурсии в Тунисе: Монастир, мавзолей Бир бу Регба. Цены и транспорт в Тунисе, 9.0 out of 10 based on 2 ratings

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.