Северная Америка

Kodachrome Basin National park

21 октября 2014 в По странам и континентам, Северная Америка, США

Неожиданно приятное место, посреди ничего. Остановился в кемпинге в городке Cannonville, потому как только что вырвался из-под одного дождя, а впереди маячил новый. Хотел в отеле, но там все забито. К вечеру погода наладилась, так что решил прокатиться туда, благо всего 15 км.

Кемпинг очень красивый.

Kodachrome Basin National Park 2014 photo

Читать далее →

Capitol Reef National Park

4 октября 2014 в По странам и континентам, Северная Америка, США

Утром на традиционный макаронный завтрак прибежал зайчик, очень любопытный и не очень пуганный.
Capitol Reef National Park 2014 photo
Читать далее →

Arches National park

29 сентября 2014 в США

Налетавшись и придя немного в себя (все-таки укачало), поехал в Arches парк, где я собирался посмотреть как минимум одну достопримечательность, которая даже увековечена на авто номерах штата — Delicate Arch.

Arches 2014 photo
Читать далее →

Canyonlands National Park

21 сентября 2014 в США

Canyonlands National Park

 

В штаты я собрался совсем спонтанно. Вдруг обнаружилось выгодное предложение на аренду мотоцикла — меньше 500 баксов в неделю, при обычной цене в 1200.

Приключения начались сразу по приезду в аэропорт — меня
Читать далее →

Коста-Рика, Часть 2 (май 2013)

5 июля 2013 в Коста-Рика

В финале прошлой части мы добрались до деревеньки Сиерпе, где припарковали машину в прибрежном ресторане Las Vegas ($6 в день) и сели дожидаться лодки на долгожданный Drake Bay (бухта на полуострове Оса). Говорят, именно там корсар Фрэнсис Дрейк спрятал сокровища еще в 16 веке. Однако стремятся путешественники вовсе не на их поиски, а в парк Корковадо (Corcovado National Park), который с легкой руки National Geographic нарекли местом с самой разнообразной фауной в мире. Добраться до Drake Bay и деревни Agujitas можно на полноприводном джипе (только в сухой сезон), на крошечном самолете, или на лодке.

Поначалу лодка мееедленно плывет вдоль деревни — тут явно действует ограничение скорости, видимо, чтобы не раскачало старые ржавые причалы

Costa Rica 2013 photo

Читать далее →

Центральная Мексика, часть 4: Тепостлан (декабрь 2012)

3 июля 2013 в Мексика

Попрощавшись наконец с незабываемым Taxco, мы отправились в Tepoztlan в канун католического рождества. Мы не ожидали от этого городка многого (у него даже статус «pueblo magico» отбирали не так давно), он был удобной однодневной остановкой на нашем пути. Ехали, как водится, по платной дороге, ибо с ребенком хочется добраться до следующей точки по маршруту как можно быстрее. Стоят они там не очень дешево, однако полное отсутствие топес (topes, лежачие полицейские) и возможность ехать на высокой скорости (часто по две полосы в одну сторону, разделенные заборчиком или землей) компенсируют затраты (ну, если придираться, то и расход ниже на стабильной скорости, хотя обгоны тоже поджирают бензин).

Тепостлан (название переводится с языка ацтеков как «медное место») расположен у подножия горы Тепостеко и наряду с другими городками вблизи Мехико, является популярным местом у столичных жителей для проведения выходных. С достопримечательностями тут негусто — церковь рождения и благовещения (Dominico de la Natividad), да руины храма Тепостеко (Tepozteco), построенного во имя ацтекского бога алкогольного напитка пульке.

Бросив вещи в отель, мы отправились на поиски позднего обеда. Остановили выбор на Los Colorinas и не пожалели. Нам все понравилось — и открытая кухня с серьезными мексиканскими тетушками, знающими толк в национальной кухне, и яркий интерьер, и посетители за соседними столиками.

Читать далее →

Коста-Рика, часть 1 (май 2013)

4 июня 2013 в Коста-Рика

Решение полететь в Коста-Рику было довольно неожиданным и созрело в основном на почве недорогих билетов 🙂 Про страну много слышали хорошего, несколько лет назад даже получал приглашение там поработать, но не сложилось. Туризм здесь прекрасно развит, Коста-Рика считается одной из самых безопасных (но и самых дорогих) стран Центральной Америки и привлекает любителей того вида отдыха, который в путеводителях именуется экотуризмом. Эта маленькая, но удивительно красивая страна зажата в самой узкой части перешейка, соединяющего два континента, между Панамой и Никарагуа.

Колумб открыл Коста-Рику в своем четвертом и последнем вояже в Америку в 1502 году. Аборигены, встретившие Колумба, поразили его обилием золотых украшений, и поселили надежду на золотые горы (Costa Rica — «богатый берег»). Позже конкистадоров ждет разочарование и понимание, что залежей золота в стране нет, а те драгоценности, что так впечатлили Колумба, оказались накопленными в междоусобных стычках. Заселение испанцами и развитие этой колонии шло медленно — ввиду сложностей, обусловленных климатическими условиями, да из-за набегов английских и голландских пиратов. Еще одним важным негативным фактором было отсутствие населения для принудительного труда — коста-риканские поселенцы были вынуждены сами работать на плантациях и мелких хозяйствах. В 1719 году испанский губернатор опишет «богатый берег» как «самую бедную и жалкую колонию в Америке», и Испания окончательно потеряет к ней интерес, даруя Коста-Рике независимость в 1821 году.

Читать далее →

Центральная Мексика, часть 3: Таско (декабрь 2012)

23 апреля 2013 в Мексика

Мексика, часть 1: Мехико
Мексика, часть 2: Вайе де Браво

По пути в Таско на шоссе нас ждало препятствие: автобус, судя по всему, вырулил не в ту сторону на трассу и решил развернуться прямо на месте, однако не учел, что его длина практически равна ширине дороги.

Mexico 2012 photo

Читать далее →

Центральная Мексика, часть 2: Вайе де Браво (декабрь 2012)

21 марта 2013 в Мексика

Мексика, часть 1: Мехико

Дорогу от Мехико до Вайе де Браво Lonely Planet описывает как «длинную, извилистую, местами потрясающе красивую». И нам она показалась именно такой.

Добирались до города по бесплатному шоссе 134, сначала довольно скучному — лишь изредка его оживляли колоритные мексиканские машины и примеры народного творчества.

Mexico - Valle de Bravo, 2012 photo

Читать далее →

Центральная Мексика, часть 1: Мехико (декабрь 2012)

18 марта 2013 в Мексика

Рассмотрев хорошенько красоты Юкатана — пляжи с белоснежным песочком, пирамиды Майя, сеноты и коралловые рифы, мы захотели увидеть другую Мексику — настоящую, колоритную, а не пляжно-расслабляющую. Взялись за изучение путеводителей, форумов и составление маршрута. И чем больше мы узнавали про страну, тем лучше мы понимали, сколько всего замечательного в ней есть. Это не могло не отразиться на нашем плане — мы добавляли новые пункты и дни, на них отведенные. Мы минимизировали в маршруте крупные города, и сконцентрировались на городках, носящих статус «Pueblo Magico» (волшебная деревня). К концу путешествия, несмотря на поток самых позитивных впечатлений, мы осознали, что охватить все самое интересное за одну поездку не смогли, утешая себя тем, что все недосмотренное мы обязательно увидим в следующий раз.

Время посещения пришлось на «temporada alta» — высокий сезон, который нас обязывал не отступать от плана, бронировать все жилье заранее, не оставляя места для вольностей вроде проведения в каком-либо понравившемся местечке дольше намеченного времени. Наверняка какие-то отели были бы свободны и в эти горячие дни, но хотелось уверенности, что мы будем останавливаться в приятных и бюджетных местах, а не в тех, которые окажутся незаняты.

Перегоны мы постарались сделать максимально короткими, ведь с нами был третий участник поездки Алина, 7 месяцев отроду. От ее настроения/самочувствия зависело многое, а как она воспримет все наши перемещения и разделит ли радости от путешествия, мы до конца не знали.

Вот так в итоге выглядел наш маршрут с основными пунктами (разъезды по округам сюда не входят, конечно же).

Mexico 2012 photo

Читать далее →