Германия

Гутен морген, Бавария. Часть четвёртая

14 ноября 2013 в Германия

                                                        День десятый

                       Ротенбург, Бад-Мергхентайм ,   Рёттинген,  Вайкерсхайм

Утром   мы спустились к завтраку, который   оказался гораздо лучше чем в предыдущем
Читать далее →

Гутен морген, Бавария. Часть третья.

14 ноября 2013 в Германия

                                                         День седьмой

                                     Линдерхоф, Этталь, Обераммергау, Фюссен

 

Утро нового дня было опять ясным и солнечным, день обещал быть
Читать далее →

Гутен морген, Бавария. Часть вторая.

14 ноября 2013 в Германия

                                                                  День четвёртый

                                                            Кёнигсзее, Зальцбург

 

Воскресным утром первого сентября  мы прощались с Мюнхеном. Прощание
Читать далее →

Гутен морген, Бавария. Часть первая

14 ноября 2013 в Германия

Всё в Баварии чудесно,

Смотришь вправо, интересно.

Влево — глаз не оторвёшь,

Лучше края не найдёшь.

Виктор Велеко

 

Итак, отпуск остался далеко позади. Ожидание отпуска всегда лучше чем состояние после него . Но я знаю хороший  способ как продлить отпуск –  надо  окунуться в воспоминания, чтобы снова и снова переживать впечатления от увиденного. Этим я как раз сейчас и  хочу заняться  и поделиться  своими восторгами о чудесной земле Баварии, соседнего с ней Баден-Вюртенберга и  изумительного кусочка Австрии под названием Зальцкамергут.     Почему в этом году была выбрана Германия ? Не знаю. Есть очень много мест, где мы ещё не были. Но как-то вспомнились рассказы о дешёвом жилье, еде, о невысоких ценах на прокат автомобиля в Мюнхене, и тогда родилась мысль  — а может  Бавария? Эта мысль окрепла, утвердилась так,   как-будто ни о чём другом даже   не думалось — и я поняла, то без Баварии жить не смогу. А дальше дело техники : поиск недорогих билетов и их счастливое обнаружение   в то время, когда детские каникулы уже закончились, а праздники  в Израиле, во время которых  цены подскакивают до небес, ещё не начались.

И началось самое захватывающее – планирование поездки с переработкой   информации, когда ещё дома начинают порхать в животе бабочки от предвкушения того, что предстоит увидеть, когда каждый новый подход к компьютеру открывает новые горизонты и хочется впихнуть невпихуемое. Два с половиной месяца творческой работы – и вот, маршрут готов, выверен по градусам координат так, чтобы без сучка и задоринки, заказаны машина и жильё, собраны чемоданы, животные ( кот и собака) распределены среди мамы и дочки – всё, мы готовы.

Каждый раз , планируя отпуск и зная реалии нашей ближневосточной кухни, я боюсь как бы чего не случилось. В этот раз, в связи с заварушкой в Сирии,  возможность того, что отпуск сорвётся, была реальной, как никогда. Я повторяла, как мантру : дайте только съездить, а потом уж будь, что будет. До отъезда было тихо. Уезжали с тяжёлым сердцем, беспокоились за оставляемую тут семью. Но, наверное, есть у меня какой-то ангел-хранитель –   и съездили,  и вернулись  — и тишина. Рассосалось…

                                                                    День первый

                                                                         Мюнхен

 

Началось наше путешествие с Мюнхена, где мы приземлились ранним августовским утром . Наш самолёт встречал броневичок , который , развернув  свой пулемёт в сторону дороги, идущей параллельно посадочной полосе, сопроводил нас до места остановки. Ну,  гутен морген , Бавария !   Выгружали нас где-то на задворках аэропорта. Там же на  пустынных задворках, в отдельном зале, мы проходили таможню и получали багаж, а потом долго-долго тащились с чемоданами до «обитаемой» зоны аэропорта.

Гостиницу я  нашла в районе Моозах за 59 евро в сутки. Очень удобно было добираться  от аэропорта – прыгнули в электричку и через несколько остановок были на месте.  « Лето-Мотель» новенький, чистенький, с герметичными окнами и кондиционером.

 

http://www.letomotel.de/ru/

 

Метро, электричка, автобус и трамвай – всё тут же. До Мариенплац 20 мин. на метро. Рядом итальянский ресторанчик и симпатичная  пекарня — кондитерская, где можно утром попить кофейку со свежей выпечкой. Интернет хорошего качества в номерах, короче, всё, что нужно для бюджетного отдыха. Единственный минус – творческая находка архитектора, придумавшего одну дверь-купе на отдельно расположенные душ и туалет. Для одного человека – хорошо, а для двух – неудобно ,  приходилось ждать пока кто-то из нас двоих  освободит занимаемое соседнее  помещение, чтобы перевести дверь в нужное положение.

Мюнхен произвёл на меня двоякое впечатление : с одной стороны  нормальный  живой европейский город с интереснейшими достопримечательностями, а с другой стороны – какой-то шариатский мрак с фигурами в  чёрных балахонах с прорезями для глаз.  Их очень много, и на меня они действовали жутко угнетающе, портя настроение. Как в сказках , где злые силы,  сеющие  вокруг себя зло и  разруху,  изображаются  в чёрных  развевающихся одеждах,. Интересно,  у мюнхенцев, как и у остальных жителей крупных европейских городов,  совсем  нет таких ассоциаций ?

Но, впечатления  — это будет потом, а в день прилёта мы только начинали знакомиться с городом. В этом месте я хочу похвалиться своим мужем, который , за те два месяца, что я занималась планированием, взял и сам  выучил немецкий язык. Не в совершенстве, конечно, но в достаточной мере, чтобы объяснится, если  требовалось ,  прочитать объявление  или  вывеску.  Поэтому все бразды правления и общения были переданы мужу, а я обеспечивала техническую поддержку и служила направляющим перстом.

Начали мы знакомство с Мюнхеном с Нимфенбурга – летней резиденции Виттельсбахов, который был заложен в 1662 году.

 

http://www.schloss-nymphenburg.de/index.htm

 

Его возводили 5 поколений королей и курфюрстов в течение более чем  200 лет, но война его не пощадила, и для туристов открыты всего несколько комнат . Большой Каменный зал роскошен, его можно рассматривать часами, а вот комнаты по обе стороны от него воображения не поражают – обычные покои . Интересной мне показалась Галерея красоты короля Людвига І : 36 портретов красавиц из разных слоев общества — от швеи до герцогини, которых я бы действительно назвала красавицами, несмотря на изменившиеся с тех пор каноны красоты.

 

http://blog.i.ua/community/1952/1194438/

 

Парк дворца огромный, с фонтанами и каскадами , раскинувшийся на площади 200 гектаров. Он скрывает в гуще своих  деревьев павильоны — небольшие дворцы, задуманные как центры соответствующих им частей парка: маленький охотничий замок Амалиенбург, Баденбург (от слова «бад» — купальня)  — один  из первых отапливаемых бассейнов в закрытом помещении того времени, Пагоденбург — чайный павильон и т.д. Все мы не нашли. А вот возле Грота Магдалены случилась у нас интересная встреча. Услышав разговор на русском, к нам обратилась женщина . Оказалось, что она из Канады, в  свои 72 года путешествует одна по Европе и после Мюнхена у неё ещё были запланированы Австрия. Чехия, Италия, Голландия и ещё и ещё,  что —  не помню. Потрясающе  ! Я б, наверное, на такое никогда не решилась.

После пищи духовной нам потребовалась пища физическая. Ещё бы ! Кормили в семь утра в самолёте, а прогулка по Нимфенбургу с его огромным парком – это, между прочим , труд.  Душа требовала пива и колбасок, лучше белых, мюнхенских, которые мы  никогда не пробовали, но много о них слышали. Тот,  кто в Мюнхене уже бывал, обычно мечтательно закатывал глаза, рассказывая об этом блюде.

Первое  своё в Мюнхене  и в Баварии пиво мы выпили где-то на небольшой площади, на которой проходил какой-то местный междусобойчик в сопровождении живой музыки. По окружности площади были расставлены палатки со всякой снедью и  сцена  для  музыкантов, на которой  аккордеонист наяривал  разудалую мелодию под аккомпанемент виртуоза – ложечника. Внутри  круга стояли столы и лавки, а самое центровое место занимала разливочная , к которой не зарастала народная тропа. За столами в основном сидели люди нашего  ( не скажу пожилого) возраста, было шумно, хмельно и весело. Начали мы  разминаться пивком со светлого пшеничного с чем-то мясным и  с колбасками, но не белыми. Белые к нашему приходу уже съели. Потом было опять светлое, но другое  и  сырная закуска с неприличным названием  « Обацда», которую  мы намазывали на свеженький претцель, весь такой блестящий и румяный, посыпанный крупной солью.

Немножечко подкрепившись, мы гуляли по городу, попутно ища , идея фикс, белые колбаски, которых не оказалось нигде, даже на рынке Виктуаленмаркт, потому что их едят на завтрак или,   в крайнем случае, в обед, а  не тогда, когда хочется некоторым израильским туристам.  А солнце уже в это время садилось, окрашивая башни обеих Ратуш и церквей золотом. На  Мариенплац было многолюдно : туристы с фотоаппаратами,  туда-сюда сновали группы китайцев, фотографировавшихся в разных комбинациях на фоне достопримечательностей, велосипедисты всех возрастов ехали  по своим делам,  мюнхенцы возвращались после трудового дня  и оседали  в кафе, чтобы поболтать  с друзьями за кружкой пива.

Меня поразило, как много на улице встречается баварцев в национальных костюмах-трахтенах – пожилых, молодых.. И если можно допустить, что мужчина надевает короткие штанишки с бретельками, чтобы пойти попить пивка, то женщины-то уж точно надевают свои сарафаны — дирндл не для этого и выглядят в них ужасно мило и женственно.  Как же здорово, когда человек просто так , как само собой разумеющееся,  следует народным традициям,  и никого  не удивляет, что кто-то пришёл на работу в национальном костюме. А вот, например, выйди в Москве на улицу в сарафане и кокошнике – скажут : «О,  городская сумасшедшая !» .

Угулялись мы в наш первый день так, что еле доползли до гостиницы, а ведь до этого у нас был четырёхчасовой перелёт и бессонная ночь. В гостинице я ещё успела почитать новости с ближневосточного фронта, поговорить с ребёнком по скайпу и рухнула в кровать . Аллес, капут.

  Читать далее →

Всем ветрам назло: остров Рюген (Германия)

29 июля 2010 в Германия, Европа

На Рюген меня влекло непреодолимое желание снова побывать осенью на Балтике. Только в это время года балтийское море самое… харизматичное. Наверное, это будет наиболее верный эпитет. На остров мы выехали рано утром из польского города Щецин, находящегося
Читать далее →

Водопад Триберг

1 февраля 2009 в Германия, Европа

Осенью 2008 г. я побывала на юге Германии — Шварцвальде, земля Баден-Вюртемберг. Шварцвальд — в переводе означает Черный лес. Местность в высшей степени поэтичная. О Шварцвальде писала русская поэтесса Марина Цветаева.
Ты, кто муку видишь в каждом миге,
Приходи
Читать далее →

Херингсдорф — всё что в памяти осталось

27 ноября 2008 в Германия, Европа

Проснувшись утром и потягиваясь в сладкой истоме, ещё не открыв глаза, но уже ощущая, как ярко освещена комната утренним солнцем, услышать через распахнутое окно плеск волн, растворяющихся в пляжном песке, ощутить ароматы, доносящиеся из уличной кафешки…

Читать далее →